Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Свекловичная муха: как бороться
Свекловичная муха
Свекловичная муха

Свекловичная муха: как бороться

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
К нам в редакцию часто обращаются с самыми разными вопросами. Наша читательница из Челябинска задает вопрос: «На листьях у свеклы появляется пленочка, потом вырастает гусеница. Я обрываю лист или часть листа. Подскажите, что это за напасть и как бороться»?

Свекла пострадала от свекловичной минирующей мухи. Это многоядный вредитель, он питается различными видами свеклы, шпинатом и другими растениями из семейства маревые, также встречается на пасленовых растениях. Минирующая муха распространена в европейской части страны и в Западно-Сибирском регионе.

Характерные повреждения – минирование листьев, личинки выедают полости в ткани листовой пластинки. Сначала мины узкие, затем они переходят в пузыреобразную полость. На поверхности листа повреждения выглядят как грязно-желтые вздувшиеся пятна. 

Муха небольшого размера (6–8 мм) со светло-серым телом, личинка червеобразная. Зимует минирующая муха в верхних слоях почвы, весной (в мае) вылетающие мухи питаются на сорных растениях, после спаривания откладывают яйца (по одному или несколько в ряд) на нижнюю сторону молодых листьев свеклы. На молодых листьях минирующая муха наиболее опасна, так как повреждения могут вызвать гибель всходов. При повреждении взрослых растений может снизиться масса корнеплодов. Личинки развиваются около трех недель, затем уходят на окукливание в почву. Новое поколение мух появляется через две недели, а всего за сезон может развиваться до трех поколений минирующей мухи.

Меры защиты

Против свекловичной минирующей мухи нет разрешенных препаратов для личных подсобных хозяйств. Рекомендуют тщательно рыхлить почву между рядами, особенно в период окукливания личинок. Уничтожение сорняков в весенний период лишает вылетающих после зимовки мух кормовой базы.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода