Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Универсальный солдат
фото автора
фото автора

Универсальный солдат

Алексей Николаев, директор "ЭМ-Кооперация"
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Что поможет провести дезинфекцию в теплице

Кто не любит теплицу? Теплицу любят все: и хозяева участка, и обожаемые ими огурчики-помидорчики, и совсем не обожаемые вредные микроорганизмы, грибки и насекомые. Поэтому без ежегодных профилактических мероприятий, направленных на сокращение (а в идеале – на полное уничтожение) популяции вредителей, не обойтись. Санитарные мероприятия рекомендуется проводить по осени после уборки урожая. Но если этого сделано не было, можно восполнить пробел и период оттепели.

Во-первых, необходимо привести в порядок саму теплицу. И каркас, и покрытие полагается хорошенько отмыть: для этого рекомендуется использовать неабразивные чистящие средства. После финального промыва чистой водой их следует обработать препаратом, хорошо зарекомендовавшим себя в борьбе с болезнетворной микрофлорой. Таким как, например, «Байкал ЭМ1». Для проведения дезинфекции теплицы нужно приготовить раствор этого микробиологического удобрения в пропорции 1:100 и тщательно опрыскать им конструкции, особое внимание уделяя их стыкам.

Разделавшись со «стенами» и «крышей», можно переходить к «полу». Здесь раствор препарата используется уже по самому прямому своему назначению: сегодня обработку почвы «Байкалом ЭМ1» все чаще и чаще рассматривают как альтернативу замене и химическому обеззараживанию (а также пропариванию) грунта в теплицах. Дело в том, что микроорганизмы, входящие в состав этого удобрения, помимо своих основных функций по повышению урожая и его качества, еще и активно борются с возбудителями бактериальных и вирусных болезней растений. Поэтому подготовка грядок весной с использованием такого препарата автоматически включает в себя и их дезинфекцию.

Но чтобы поддерживать плодородие тепличной почвы, осенью ее нужно обязательно готовить к следующему сезону: после сбора урожая опрыскать биопрепаратом, внести небольшую дозу компоста, разрыхлить верхний слой, полить и посеять горчицу или овес. Если зеленое удобрение дало немного зелени, ее можно скосить и заделать в почву до наступления морозов. Если много – ее можно оставить зимовать на грядке и заделать в почву весной. После чего с наступлением оной останется внести в «пол» теплицы полную дозу компоста и обработать ее выше указанным препаратом в той же концентрации. И, конечно, не забыть о «стенах» и «крыше».

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода