Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Устойчивость огурца к мучнистой росе – дело наживное
Устойчивость огурца к мучнистой росе
Устойчивость огурца к мучнистой росе

Устойчивость огурца к мучнистой росе – дело наживное

Собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Если ваш любимый сорт огурцов сильно поражается заболеваниями, в частности мучнистой росой, нет необходимости заменять его на другой. Просто надо заранее подготовиться к сезону и закупить соответствующие препараты для защиты от болезней.

Начинайте защищать свои растения с момента посева – перед посадкой семена следует замочить в растворе препарата «Иммуноцитофит» на 1–2 часа (1 голубая таблетка на 10–15 л воды). Затем дважды опрыснуть этим же препаратом в фазе 2–4 листьев и начала цветения. Для этого 1 голубую таблетку растворяют в 10 л воды. Этим раствором можно обработать 50 кв. м участка.

В случае же появления пятен или налета (это может случиться практически к окончанию плодоношения) для подавления развития мучнистой росы можно рекомендовать препараты серы – «Тиовит» (20–30 г на 10 л воды) и «Кумулус» (20–30 г). Обработка ими разрешается всего за 1 день до сбора урожая.

Для защиты от мучнистой росы

В список разрешенных для овощеводов-любителей препаратов включены также «Строби» (2–3 мл на 10 л воды), «Топаз» (1,5 мл на 10 л воды в открытом грунте, 3,5 мл – в защищенном). Обработка «Строби» допускается не позднее чем за 2 дня до уборки урожая, а «Топазом» – 20 дней. Но, конечно, лучше повысить устойчивость огурца к болезням с помощью стимулятора роста, чем потом опрыскивать фунгицидами.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода