Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Как определить качество солнцезащитных очков

Как определить качество солнцезащитных очков

Юлия Копрянцева
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Глаза – орган нежный, они требуют особого внимания. Особенно летом, на даче, когда большую часть времени мы проводим на улице. Какие опасности нас подстерегают и что поможет их избежать?
 Врач – офтальмолог Наталия Боша, с которым мы побеседовали, советует в первую очередь подумать о хороших солнцезащитных очках.
 
Давайте сразу обозначим, что такое «хорошие очки». 
 
– Хорошие очки – это хороший производитель. Как понимаете, в переходах и на рынках с лотков они не продаются, и дешево стоить тоже не могут.
 
Я неоднократно слышала, что лучшими считаются серые и коричневые стекла, поскольку именно они не пропускают ультрафиолет.
 
– Нет, цвет как раз особой роли не играет. Если мы говорим о защите от активных солнечных лучей, от ультрафиолета, значение имеет качество покрытия и глубина оттенка. Существует четыре категории затемнения – примерно от 40 до 85–90%, от едва видимого затемнения, слегка защищающего глаза от ярких солнечных лучей (а от ультрафиолета в полном объеме), до почти черного, рекомендованного для ношения в горах, но недопустимого при управлении машиной. Вторая категория оптимальна для нашей средней полосы, третья подходит для поездки на море.
Можно ли как-то убедиться, что очки не пропускают ультрафиолет?
 
– Очень легко. Во многих оптиках есть специальные аппараты: подставляешь очки, и в течение трех секунд на дисплее высвечивается, сколько ультрафиолета они пропускают, – всегда должен быть ноль. Если появляется любая другая цифра, от очков следует отказаться.
 
А как быть людям с плохим зрением? Способны ли обычные корректирующие очки защитить глаза?
 
– Опять же вернемся к вопросу качества. Хороший производитель изначально делает от 6 до 8 различных покрытий на стекла – такие очки не пропустят ультрафиолет, но не спасут от солнечных лучей. Выход – солнцезащитные очки с диоптриями либо хамелеоны. Кстати, если вы предпочли последние, не оставляйте их в машине, иначе они там перегреются и уже никогда не просветлеют, – не забывайте, что они реагируют не только на свет, но и на температуру. А чтобы улучшить работу хамелеонов, их можно на некоторое время положить в морозилку. 
 
Чем же опасно солнце для наших глаз?
 
– Есть множество заболеваний, которые может спровоцировать активное солнечное излучение. К примеру, катаракта – помутнение хрусталика, или птеригиум (с лат. – крыло) – дегеративные изменения конъюнктивы, когда она начинает нарастать на роговицу, как бы защищая глаз от излучения (чаще это бывает у людей, которые живут на юге), заболевания сетчатки и пр. Все это крайне неприятно и требует серьезного лечения. Уж куда проще и дешевле купить хорошие очки и тем самым не подвергать себя лишнему риску. Тем более что на даче, на природе нас и без того подстерегает множество опасностей.
 
Каких же?
 
– Самые распространенные – аллергия, инфекция, травма. И если о первой люди, как правило, заранее знают и едут на дачу подготовленными, то две другие – скорее, дело случая: переохладились, перекупались – и, пожалуйста, ячмень; неосторожно повернулись – и веточка в глаз попала…
 
Что же делать, если этот самый случай наступил?
 
– Лучше, конечно, бежать к врачу и самолечением не заниматься. Особенно когда речь идет о травме. Следует глаз промыть, закрыть его с помощью марлевой повязки и сразу ехать к окулисту.
 
Аллергикам, как, впрочем, и всем, советую почаще умываться (минимум 4–5 раз в день), смывать всю пыльцу, пыль, которая на нас оседает. 
 
Что касается инфекций… Чаще всего результатом переохлаждения становится ячмень – тот же фурункул, только в районе век. Самое главное – ни в коем случае его не греть на начальных этапах, иначе могут быть довольно серьезные осложнения. В принципе при хорошем иммунитете ячмень проходит сам за 3–5 дней. Но это лишь примерно в 80 случаях из 100. Поэтому лучше опытным путем не проверять, насколько хорош ваш иммунитет, и обратиться к доктору. Однако если такой возможности нет, в первую очередь прижгите место, где начинает зудеть, спиртом (водкой, одеколоном), держать не надо, просто аккуратно как бы промокните. 
 
В качестве антисептиков можно использовать отвары ромашки, календулы, чай (но обязательно спитой, то есть повторно заваренный, содержащиеся в свежезаваренном чае дубильные вещества могут легко сжечь слизистую). Перед использованием и отвары, и чай нужно очень хорошо процедить и остудить. Все это подходит и для умывания, и для компрессов.
 
Существуют ли какие-то препараты, которыми можно  пользоваться без консультации у врача?
 
– К сожалению, в наших аптеках не продается ничего, что можно было бы смело рекомендовать использовать без предварительной консультации с офтальмологом. Могу назвать лишь альбуцид, но он себя уже давно изжил, потому что дает очень много осложнений при бесконтрольном использовании. Существует ряд антибиотиков, которые мы назначаем в некоторых случаях, но их нужно подбирать индивидуально. Поэтому единственно верный совет – не занимайтесь самолечением, обращайтесь к доктору.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода