Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Как создать цветники на солнце, в тени или полутени

Как создать цветники на солнце, в тени или полутени

Татьяна Шиканян, дизайнер
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Ландшафтный дизайнер Татьяна Шиканян собрала в своей книге «Цветники. 95 простых композиций для любого уголка сада» издательства «Эксмо» композиции на любой вкус. Монохром или яркий контраст? Солнечный балкон или тенистый уголок забора? Десять видов цветов на одной клумбе или малая группа из двух? Решать вам.
Солнце. Цветник для новичка
Создать гармоничный цветник – дело непростое. Нужно учесть множество факторов. Но тот не ошибается, кто ничего не делает. Поэтому с чего-то нужно начинать.
 
Почему бы не начать постигать азы садового искусства с повторения в своем саду вот такого цветника? В его составе только неприхотливые многолетники, высаженные не отдельными маленькими кустиками, а большими группами.
 
В центре композиции расположена видовая роза сизая – крупный кустарник, который в условиях средней полосы России не нуждается в укрытии на зиму. Ее некрупные бледно-розовые цветки с белыми серединками довольно скромны, зато сизо-зеленые листья с пурпурно-красными жилками – просто восхитительны, они обращают на себя внимание.
 
Перед ней посажена интересная «ромашка». Это калимерис цельнолистный – растение не слишком у нас популярное, но перспективное. Оно нетребовательно и устойчиво в наших непростых условиях. Его вполне можно высаживать в так называемые малоуходные цветники.
 
Слева от розы расположена куртина посконника Flore Pleno с махровыми цветками, образующими на верхушке стебля щитковидную метелку. Так как этому крупному растению место на заднем плане цветника, необязательно высаживать именно этот сорт, подойдет даже самый обычный посконник пурпурный. Разглядеть, что цветки махровые, можно только лишь вблизи.
 
Перед этим крупным многолетником – дербенник Dropmore Purple с пурпурно-красными цветками, собранными в свечевидные соцветия. Прикрывает ноги дербеннику сорт астранции крупной Florence с бледными лилово-розовыми цветками. Считается, что это растение для полутени. Это правда, хотя и на самом солнце при условии хорошего полива оно нормально растет и ежегодно обильно цветет.
 
Немного солнечного настроения в композицию добавляет статный красавец девясил великолепный с ярко-желтыми ромашками соцветий и крупными зелеными листьями. Еще один неприхотливый многолетник, который не требует внимания, он прекрасно растет и без вашего участия. Главное – регулярно удалять отцветшие соцветия, чтобы не страдать потом от массового самосева.
 
  1. Девясил великолепный (Inula magnifica). Высота: до 200 см. Ширина: 100–150 см. Срок цветения: июль – август.
  2. Посконник коноплевый (Eupatorium cannabinus) Flore Pleno. Высота: 140–160 см. Ширина: 100–120 см. Срок цветения: вторая половина июля –сентябрь.
  3. Астранция крупная (Astrantia major) Florence. Высота: 50–60 см. Ширина: 30–40 см. Срок цветения: июнь – август.
  4. Дербенник прутовидный (Lythrum virgatum) Dropmore Purple. Высота: 100 см. Ширина: 60–80 см. Срок цветения: июнь – август.
  5. Роза сизая (Rosa glauca). Высота: 200–300 см. Ширина: 200–300 см. Срок цветения: июнь.
  6. Калимерис цельнолистный (Kalimeris integrifolia). Высота: 60–70 см. Ширина: 40–60 см. Срок цветения: август – октябрь.
 
Полутень. Гармония цветов и камня
Вписать скульптуру в миксбордер – задача не из легких. Она должна занимать второстепенное положение в композиции и находиться в гармонии с окружающим ландшафтом. Роль архитектурного элемента в цветнике могут играть и природные камни. Правильно вписать их в цветочную композицию гораздо проще, чем, к примеру, какого-нибудь льва. В данном случае строгость камня нивелируется зелеными объемами пышных, стабильно декоративных многолетников.
 
В представленной композиции эта задача была успешно решена: вертикальные камни прекрасно вписаны в цветник. Они, с одной стороны, остались заметны, не потерялись среди пышных растений, с другой – не выпячиваются, не «лезут» вперед, а дополняют цветы.
 
На переднем плане цветника расположилась эффектная ацена мелколистная. Она образует плотную подушку из длинных ветвящихся побегов. В середине лета эта куртина покрывается мелкими цветками, собранными в шаровидные соцветия, поднимающиеся над «ковриком» на тонких цветоносах на высоту 5 см.
 
Слева к группе камней примыкает большая куртина из видового лилейника желтого. Найти его в продаже не так просто, для такой композиции подойдет буквально любой желтоцветковый сорт. Это растение не доставит вам никаких хлопот, просто посадите и любуйтесь его цветением. Лилейник потребует вашего внимания только при длительной засухе, в это время его надо обильно поливать под корень.
 
Справа от камней высажена хоста волнистая Mediovariegata – один из старых сортов, до сих пор не утративший своей актуальности. Яркая окраска и волнистый закрученный лист, белый центр и зеленые с оливковыми штрихами края, которые не выгорают до поздней осени, делают эту хосту любимой среди садоводов. За невысокими пестролистными кустами расположилась статная хоста Elata с крупными цветоносами.
 
  1. Ацена мелколистная (Acaena microphylla). Высота: 5–7 см. Ширина: 50–60 см. Срок цветения: июль – сентябрь.
  2. Лилейник желтый (Hemerocallis lilioasphodelus). Высота: 80–90 см. Ширина: 100–150 см. Срок цветения: июнь.
  3. Хоста волнистая (Hosta undulata) Mediovariegata. Высота: 80 см. Ширина: 50–60 см. Срок цветения: июль – август.
  4. Хоста гибридная (H. x hybrida) Elata. Высота: 90 см. Ширина: 100 см. Срок цветения: июль – август.
 
Тень. Все оттенки зеленого
Теневой цветник летом – чаще всего зеленый. Нет таких теневыносливых растений, которые были бы столь эффектны, как, к примеру, розы или георгины. Да и просто красиво цветущих экземпляров, подходящих к таким условиям, тоже совсем мало. Поэтому, чтобы создать красивый декоративный цветник, приходится изворачиваться, умело подбирая ассортимент, делая ставку на декоративно-лиственные растения.
 
Здесь вы видите как раз вариант теневого цветника, составленного преимущественно из тех растений, у которых вся красота заключена не в цветах, а в листьях. Причем подобраны они таким образом, что удачно контрастируют друг с другом. Глядя на композицию, сразу бросается в глаза астильбоидес пластинчатый с орнаментальными листьями. Это растение прекрасно себя чувствует в условиях средней полосы России. И еще хочется отметить, что на одном месте он может расти в течение долгих лет, не теряя своей декоративности.
 
Задний план цветника украшает страусник обыкновенный. Он широко раскинул свои пушистые листья, собранные в бокаловидную воронку. На переднем плане высажены плотно друг к другу компактные невысокие кустики астильбы простолистной Sprite с темно-зеленой глянцевой листвой и ажурными бледно-розовыми поникающими метелками. Ну и, конечно, трудно удержаться, чтобы не посадить в теневом цветнике парочку-другую хост.
 
  1. Страусник обыкновенный (Мatteuccia struthiopteris). Высота: 150 см. Ширина: 100–150 см.
  2. Купальница европейская (Trollius europaeus). Высота: 80–100 см. Ширина: 50–80 см. Срок цветения: конец мая – июнь.
  3. Хоста гибридная (Hosta x hybrida) June. Высота: 40 см. Ширина: 95 см. Срок цветения: июль – август.
  4. Купена серповидная (Polygonatum falcatum) Variegatum. Высота: 50–60 см. Ширина: 50–70 см. Срок цветения: май – июнь.
  5. Хоста гибридная (H. x hybrida) Sharmon. Высота: 55–65 см. Ширина: 80 см. Срок цветения: июль.
  6. Астильба простолистная (Astilbe simplicifolia) Sprite. Высота: 15–20 см. Ширина: 45 см. Срок цветения: июль.
  7. Астильбоидес пластинчатый (Astilboides tabularis). Высота: до 150 см. Ширина: до 200 см. Срок цветения: июль.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Гость 71
    28 августа в 17:34
    Интересно

календарь садовода