Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Целебные корешки пиона
пион уклоняющийся.
пион уклоняющийся.

Целебные корешки пиона

Елена Маланкина
доктор с.-х. наук
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Пион уклоняющийся, или Марьин корень, – многим знакомое лекарственное растение. Препараты из его корешков помогают снять нервное напряжение. Целебное сырье можно заготовить в начале ноября, пока мороз не сковал почву.

В диком виде пион уклоняющийся произрастает в Сибири, его также можно встретить на севере европейской части нашей страны, где он облюбовывает опушки лиственных и смешанных лесов, таежные луга.

Пион уклоняющийся совсем не прихотлив, очень декоративен благодаря резной листве, особенно красиво растение во время цветения. В этот период собирают траву, которую применяют в смеси с корнями в соотношении 1:1. Однако в домашних условиях предпочтительнее использовать корни, точнее их нижнюю часть.

Корешки начинают выкапывать в конце августа, их отряхивают от почвы, нарезают кусочками, моют в холодной воде и сушат при температуре до 40 градусов. Под воздействием более горячего воздуха активно улетучивается эфирное масло, без которого корни пиона в значительной степени утрачивают лечебные свойства.

В корнях присутствуют углеводы, органические кислоты, эфирное масло, фенолкарбоновые кислоты, салицилаты (характерный запах корней объясняется наличием в них метилсалицилата).

При бессоннице и вегетативно-сосудистых нарушениях помогает настойка смеси корней и травы на 40-процентном спирте: в результате улучшается сон, уменьшаются головные боли, вызванные переутомлением. Приготовление препарата пиона уклоняющегося в домашних условиях не вызывает трудностей: сухие корни измельчают в крупный порошок, заливают водкой (в соотношении 1:10). Ставят в темное место на 14 дней, затем процеживают и принимают 3 раза в день по 30–40 капель. При бессоннице, раздражительности, состояниях тревоги и страха курс лечения составляет 1–4 недели.

Препараты пиона уклоняющегося – хорошее успокаивающее средство для пациентов с повышенной возбудимостью и склонностью к гиперкинезам (бесполезное хождение из угла в угол, нервное почесывание и другие). Подтверждено клиническими исследованиями и противосудорожное действие пиона. Недостатком этого средства является неприятный вкус, поэтому настойку можно принимать на кусочке сахара.

 Пион – сильнодействующее средство, поэтому нужно строго соблюдать дозировку. По этой причине от приготовления в домашних условиях отваров лучше отказаться, так как сложно выдержать рецептуру.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода