Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Дачная аптечка: лето без осложнений
Дачная аптечка: лето без осложнений
Дачная аптечка: лето без осложнений

Дачная аптечка: лето без осложнений

Алина Хегай
Поделиться
Распечатать
Летние месяцы — это долгожданный, но такой короткий дачный сезон, который надо провести с максимальной пользой. Поэтому многие проводят его слишком активно, что не всегда положительно сказывается на здоровье.

Жизнь на даче зачастую оборачивается неприятностями для организма: от травм до отравлений. При любых чрезвычайных ситуациях нужно своевременно оказать первую помощь, для этого стоит обязательно позаботиться о дачной аптечке на все случаи жизни. Расскажем, с чем можно столкнуться, и какие средства стоит иметь под рукой.

Частный случай

В суете сборов (даже при поездках только на выходные) дачники зачастую забывают взять с собой самое важное, в том числе препараты, которые принимают для лечения хронических заболеваний. Однако нельзя допустить пропуск приема таблеток, это может спровоцировать обострение, которое не только испортит отдых, но и может потребовать срочного обращения ко врачу. Поэтому первое, что необходимо иметь в аптечке, — препараты, которые вы принимаете регулярно, по назначению врача. Это могут быть таблетки от перепадов давления, инсулин, сердечные препараты и пр.

Первая помощь при травмах и ожогах

Травмы на даче не редкость. Резкие физические нагрузки при работе на участке нередко приводят к растяжениям, защемлениям, вывихам и другим подобным травмам, поэтому аптечку стоит дополнить специальными гелями («Пенталгин», «Арнигель», «Вольтарен» и пр.). Также стоит иметь под рукой охлаждающие пакеты — в случае травмы они быстро помогут снять боль и уменьшить отек.

Во время отдыха растет вероятность получить царапины или ссадины: любые ремонтные или «огородные» работы могут привести к ранам и порезам. Поэтому следите, чтобы в аптечке всегда можно было найти стерильные бинты, лейкопластыри и антисептики («Хлоргексидин», «Мирамистин», перекись водорода для промывания ран, а также йод или зеленку). Для порезов, ран и ссадин подойдет также мазь «Цикадерма», которая оказывает противовоспалительный эффект и ранозаживляющее действие.

При серьезных травмах для остановки кровотечения может потребоваться жгут.

В список наиболее частых дачных травм из года в год также входят ожоги, с ними сталкиваются как дети, так и взрослые. Поэтому в аптечку стоит положить мази и пенки, которые снимут боль и помогут кожному покрову быстрее восстановиться («Олазоль», «Бепантен Плюс» и пр.).

Обезболивающие

Головная или зубная боль, боль в спине - не только дачные спутники. Чтобы не пришлось срочно бежать в аптеку, которая не всегда оказывается в пешей доступности от дачи, заранее положите в аптечку проверенные, подходящие именно вам обезболивающие («Пенталгин», «Найз», «Ибупрофен» и пр). Можно также дополнить аптечку спазмолитиками, на случай спастической боли (например, «Но-шпа», «Магнезия фосфорика С9»).

Спасение для ЖКТ

Отравления и нарушения работы ЖКТ — не редкость на даче, особенно в жаркую погоду. Стоит недостаточно хорошо помыть ягоды, фрукты или овощи, не уследить за сроками годности или режимом хранения продуктов, и дачный отдых может быть испорчен. Важно заранее подготовиться и положить в аптечку сорбенты (Полисорб, Смекта, Энтеросгель), а также препараты для восполнения потерь солей, например,  Регидрон. Они помогут вывести токсины и быстрее восстановят организм.

Не всегда проблемы с желудком связаны с отравлениями. Нередко они происходят из-за употребления жирной или тяжелой пищи. Из-за жаркой погоды организм в «период шашлыков» испытывает двойную нагрузку и может не справиться самостоятельно, поэтому стоит иметь под рукой средства от тяжести в желудке (Креон, Мезим и пр).

Капли для глаз

Еще одна распространенная ситуация на даче: попадание пыльцы, пыли или инородных частиц в глаза. В таком случае важно аккуратно промыть глаза большим количеством воды и, при необходимости, воспользоваться каплями («Эфралия»), помогающими снять воспаление. Впрочем, в случае с раздражением глаз не стоит рисковать: все дачные работы нужно проводить в специальных защитных очках, а при возникновении травм обязательно посетить врача, который сможет оценить ситуацию и, при необходимости, извлечет инородное тело. Как отмечают эксперты, некоторые фракции не видно невооруженным глазом и убедиться в их отсутствии можно только с помощью специальных инструментов.

На случай отитов

В разгар лета многие открывают купальный сезон, а попадание воды в уши — одна из главных причин появления отитов. Каждый, кто хоть раз сталкивался с этим, знает, как сильная боль отдает в голову. При неправильном и несвоевременном лечении отита может пострадать слух. Поэтому в аптечке должно быть средство, которое поможет облегчить боль и снять симптомы. Это может быть «Отипакс» или другой подобный препарат. Если симптомы сохраняются, не стоит затягивать с визитом к специалисту.

На случай гриппа и простуд 

Даже в теплую погоду можно заболеть ОРВИ, переохладиться в воде при купании и незаметно превысить «лимит» нахождения под кондиционером, поэтому старайтесь быть во всеоружии и брать с собой жаропонижающие препараты, а также средства от кашля и насморка.  В аптечку стоит положить натуральные и безопасные средства, которые можно применять и взрослым, и детям. Для промывания носа пригодится любой раствор на основе морской воды: «ЛинАква», «Аква Марис», «Аквалор» и др. Для борьбы с кашлем и ринитом старайтесь выбирать наиболее щадящие средства: сироп солодки, сироп алтея, сироп от кашля «Стодаль». Если же летний ларингит спровоцировал потерю голоса или хрипоту, купировать воспаление можно натуральными помощниками, например, препаратом «Гомеовокс».

Для защиты от аллергии

Аллергия на цветение (поллиноз) — одна из наиболее распространенных и изнуряющих. Она может длиться с весны до самой осени. По статистике ей подвержены около 20% россиян. В аптечке должны быть как антигистаминные, так и вспомогательные препараты, которые помогут снять неприятные симптомы. Например, справиться с аллергическими ринитами и снять отеки слизистых помогают монопрепараты «Пумон гистамине С15», «Аллиум сепа С9», «Пульсатилла С30».

Важно понимать, что аллергия может быть не только на цветение, она может возникнуть внезапно даже на привычные продукты или укусы насекомых. Поэтому смело кладите в аптечку антигистаминные препараты,  даже если ранее вы не замечали аллергических реакций ни у себя, ни у близких.

Средства от солнечных ожогов

Летний период всегда несет опасность возникновения солнечных ожогов. Обязательно запаситесь специальными средствами, которые не дадут коже «сгореть» или спасут ее после долгого пребывания на солнце. Это могут быть средства на основе пантенола и метилурацила, они ускорят заживление и помогут восстановить целостность кожного покрова.

Важно помнить, что, дачные участки (в основном) находятся вдали от аптек, медпунктов и больниц, поэтому нужно соблюдать правила безопасности: не забывать о страховке, избегать чрезмерной физической нагрузки, аккуратно обращаться с инструментами и, безусловно, заботиться о содержимом дачной аптечки. Эксперты советуют бережно пополнять ее, ежегодно проверять препараты на срок годности, а также следить за их правильным хранением.  Так вы с легкостью сохраните не только здоровье, но и самые приятные впечатления об отдыхе.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода