Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Гайморит: растения помогут
Гайморит: растения помогут
Гайморит: растения помогут

Гайморит: растения помогут

Елена Гандурина
кандидат с/х наук
Поделиться
Распечатать
Какие лекарственные растения можно применять, чтобы облегчить состояние при гайморите?

Гайморит – достаточно серьезное заболевание, которое требует обращения к врачу-специалисту и продолжительного лечения. Однако и растения могут стать довольно эффективным средством при этой напасти. Одним из них является порошок корней аира (предпочтительнее использовать очищенные от коры корни). Эфирное масло растения обладает хорошим антимикробным и некоторым обезболивающим действием.

Неплохое средство, которое применяют при гайморите, – масло зверобоя. Его активное действие направлено против кокковых микроорганизмов, зачастую вызывающих данное заболевание. Масло закапывают в каждую ноздрю по 2–3 капли три раза в день в течение нескольких месяцев.

Зверобойное масло, или масляный экстракт, дает прекрасные результаты при местной терапии. Следует обратить внимание на то, что это средство готовят только из свежего сырья: цветки растения плотно укладывают в стеклянную банку, заливают рафинированным подсолнечным или оливковым маслом так, чтобы оно покрыло сырье слоем 1–2 см. Банку прикрывают и обвязывают чистой тканью, выставляют на яркий солнечный свет.

Настаивают масло три-четыре недели, ежедневно помешивая, пока оно не приобретет насыщенный цвет спелой вишни. Затем жидкость отжимают через марлю, профильтровывают сквозь толстую ткань и оставляют на сутки. За это время содержимое банки разделяется на три слоя. На дне образуется тонкий светлый с неприятным запахом слой дрожжей, над ним – небольшой слой воды. В верхнем слое оказывается масляный экстракт зверобоя, который сливают в бутылку из темного стекла и хранят в холодильнике не больше 1 года.

 Как показали исследования ученых, при настаивании свежего сырья на ярком свету происходят сложные фотохимические и ферментативные процессы, в результате которых образуется гиперфорин, обладающий сильным ранозаживляющим и антимикробным действием. В траве и других лекарственных формах он почти отсутствует.

Хорошее средство против гайморита рекомендует народная медицина. В его состав входит несколько компонентов, для приготовления берут 20 г прополиса, 10 г травы зверобоя, 10 г побегов багульника (траву предварительно измельчают). Эту смесь заливают 800 г рафинированного масла и томят 4 часа на водяной бане, после чего горячую массу пропускают через чистую тряпочку или несколько слоев марли и добавляют в нее 20 г меда.

Мазь хранят в холодильнике. Перед применением необходимо проверить, не вызовет ли данное средство негативной реакции, так как в его состав входит багульник. При лечении все полости смазывают снаружи 2–3 раза в день, а также обязательно обрабатывают полости внутри носа. Перед выходом на мороз данное средство применять нельзя. Курс лечения продолжительный – 2–4 месяца (до полного выздоровления).

В качестве дополнительного средства рекомендуют также ингаляции с эвкалиптом, тимьяном, чабрецом, монардой, душицей и шалфеем лекарственным.

 Перед использованием средств проконсультируйтесь с врачом!

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода