Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Монарда: пряность в цветнике
Монарда: пряность в цветнике
Монарда: пряность в цветнике

Монарда: пряность в цветнике

Денис Терентьев
биолог, агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Растения рода монарда (семейство яснотковых) всегда обращают на себя внимание. Это и неприхотливые цветы и лекарственные, эфиромасличные, медоносные и пряные растения.

Род монарда включает по разным данным от 12 до 25 видов, представленных однолетними и многолетними растениями. У нас распространены два многолетних вида монарды и один однолетний, которые обычно возделывают в цветниках, не подозревая о ее других ее ценных свойствах.

Монарда дудчатая

Монарда дудчатая или трубчатая (лат. Monarda fistulosa L.) имеет ряд синонимов и народные названия: дикий бергамот, дикая мята, червона рута.

Это многолетнее растения высотой 60 – 120 см. Стебли прямые, четырехгранные, опушены тонкими волосками.  Листья простые ланцетовидные или продолговато-яйцевидные,  темно-зеленые, по краю зубчатые. Цветки мелкие, собраны в крупные мутовки, образующие соцветия типа головки. Каждый побег заканчивается 5-9 цветками по 5 – 7 см диаметром, имеет белую, розовую, сиреневую окраску. Плод содержит четыре мелких семени - орешка.

Монарда дудчатая неприхотливое, холодостойкое растение, отлично зимующее в открытом грунте. Предпочитает открытые места, но возможно и легкое затенение. Нетребовательна к почве, лучше растет на известковых почвах. Размножается легко семенами (лучше выращивать через рассаду), а в дальнейшем вегетативно делением куста. Последнее при выращивании нескольких видов или сортов на участке предпочтительней, так как они легко переопыляются.

Для рассаживания старые, 3-5 летние растения, делят в апреле-мае. Деленки должны иметь на корневище хорошие почки и три – четыре отростка. Начало цветения - в июне. Весной проводят обрезку прошлогодних побегов, посадки рыхлят и содержат в чистом от сорняков состоянии.



Свежие и сухие листья монарды дудчатой используют для приготовления травяного чая, как пряность для салатов, овощных и, особенно, мясных блюд. Листья и цветы в нетрадиционной медицине используют как антисептическое, ветрогонное, мочегонное средство. Настой применяют при простуде, головных болях, тошноте, нарушениях желудочно-кишечного тракта. Эфирные масла монарды успокаивают, снимают усталость. Растение - прекрасный медонос.

Монарда двойчатая

Монарда двойчатая (лат. Monarda didyma L.) один их популярных видов рода. Растение многолетнее по внешнему виду близко к предыдущему виду, но отличается рядом признаков. Листья более крупные до 9,5 см, тонкие, мягко опушенные длинными волосками. У монарды двойчатой головки соцветий часто расположены, словно нанизаны на стебель, по несколько штук. Супротивные прицветные листья очень крупные, до 8,0 – 8,5 см, больше похожи на обычные листья. Длина венчика 3,2 – 3,5 см.  Венчик ярко алого цвета.

Известны также гибридные сорта, полученные скрещиванием монарды дудчатой и монарды двойчатой, которые отличаются разной окраской цветков (розовые, белые, фиолетовые) и представляют интерес как декоративно-цветочные культуры. Это гибриды – многолетники с побегами в до 1 метра в высоту. В условиях культуры предпочитает легкую тень и хорошо увлажненную почву. Размножается семенами, через рассаду и делением куста. Выращивание проводят по той же схеме, что и для предыдущего вида с одним лишь отличием, что в засушливый период растению необходим полив.

В листьях и соцветиях находится большое количество эфирного масла с запахом бергамота, этим данный вид отличается от остальных видов монарды. В свежем и сушеном виде целые листья и веточки или измельченную сухую траву добавляют в салаты, компоты, джемы, используют при консервировании огурцов, томатов, грибов, капусты. Это великолепная пряность для рыбы и мяса, также используют для отдушки вермута.

Монарда не теряет аромата при сушке, но хранить лучше в стеклянной таре, не измельчая. Очень ценный медонос и высоко декоративное растение.

Широко применяется в медицине. Эфирные масла и экстракты растения обладают антимикробными и антигельминтными свойствами, улучшают сон, уменьшают головную боль. Их используют для лечения ожогов, экзем, от выпадения волос, для лечения бронхиальной астмы, хронических бронхитов и даже лучевой болезни.

Монарда лимонная

Монарда лимонная (Monarda  citriodora Cerv.) отличается выраженным ароматом. Другие названия: лимонный бергамот, лимонная мята, пурпурная мята, равнинная мята. В отличии от предыдыщих двух видов, - однолетник.

Растения в зависимости от увлажнения, плодородности почвы и засорения ее сорняками вырастают от 20 до 100 см. Листья узколанцетные. На цветоносе 5 – 6 мутовчатых соцветий.  Окраска венчика от белой до пурпурной.

Монарда лимонная предпочитает открытые солнечные участки. Почвы подойдут хорошо дренированные, переносит хорошо как нейтральные по химическому составу, так и слегка кислые и слегка щелочные.

Размножается семенами, теплолюбива и поэтому в условиях центральной полосы России не зимует и даже не дает самосев, как предыдущие многолетние виды.

Возделывать лучше через рассаду, так как молодые растения медленно развиваются и к концу вегетации могут не образовать полноценные семена. Семена на рассаду лучше высевать на подоконнике или в теплице в конце марта – начале апреля. В открытый грунт рассаду высаживают в конце мая (на юге - в начале месяца). В этот период растения особенно нуждаются в тщательном уходе и обильном поливе.  Начало цветения в первых числах июня. При хорошем уходе цветение продолжается до октября.

Все части растения имеют лимонный аромат. В конце сезона растения могут приобретают запах как у душицы обыкновенной. Сухая и свежая зелень используется для приготовления травяных чаев, добавляется в мясные и овощные блюда. Листья и цветки используют как антисептическое и антигельминтное средство. Настой применяют при простуде, головных болях. Эфирные масла монарды лимонной успокаивают, снимают усталость.

Растение нектароносные, очень декоративно и отлично выглядит в цветниках рядом с другими однолетниками.
 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода