Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Кардамон - пряность на окошке

Кардамон - пряность на окошке

Елена Маланкина
доктор с.-х. наук
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Немногие знают, что кардамон можно вырастить в теплице или зимнем саду, правда, для этого температура не должна опускаться ниже 18 град. Емкости для него подойдут неглубокие и широкие, с хорошим дренажом.
Кардамон – обитатель влажных тропиков, любитель достаточного увлажнения, но застой воды, особенно на холодном подоконнике, он переносит очень плохо.
 
Предпочитает кардамон легкие по механическому составу почвы с достаточным количеством органического вещества и с нейтральной pH реакцией. Размножают его в культуре вегетативно – кусочком корневищ с 2-3 почками возобновления. Не стоит пересаживать растения с мощным побегом: они не очень хорошо приживаются, так как листья испаряют много влаги, а корни пока работают плохо.
 
Уход за кардамоном включает своевременные поливы (в холодное время их сокращают) и подкормки комплексными удобрениями с марта по октябрь. Зимой избыток удобрений, особенно азотных, ухудшает состояние растений. А вот ежедневное опрыскивание листьев водой и 1 раз в 10-15 дней раствором препарата «Циркон» повышает устойчивость растений к сухости воздуха в помещении во время отопительного сезона.
 

Рассчитывать на цветение и плодоношение кардамона в комнатных условиях не стоит. Листья тоже содержат эфирное масло и обладают характерным ароматом, так что их вполне можно положить в чай или кофе вместо душистых коробочек. В северной Индии (Кашмир) кардамон добавляют в сладкий зеленый чай. В других штатах этой южной страны предпочитают черный чай с сахаром, кардамоном, корицей, гвоздикой и даже перцем.

В арабских странах предпочитают кофе с кардамоном, который пьют медленно и из очень маленьких чашечек. В европейской кухне эту пряность используют для приготовления рождественской выпечки. Он сочетается с корицей, анисом и гвоздикой, подходит для фруктовых блюд и компотов.

В молотом виде кардамон хранится плохо и за год теряет около 40% эфирного масла, поэтому покупать и хранить его лучше в виде плодов, размалывать непосредственно перед употреблением. Цена зеленоватых плодов выше, чем бледно-зеленых или бело-желтых, высушенных на солнце.

В современной медицине плоды кардамона используют при простуде, гриппе, кашле. В виде чая в европейской медицине кардамон используется относительно редко. Чаще его применяют в виде настоек, которые входят в желудочные средства от вздутия, для улучшения аппетита и пищеварения, а также для устранения неприятного запаха изо рта. Встречается мнение, что систематическое применение кардамона в пищу полезно людям с синдромом разраженного кишечника и предотвращает развитие онкологии желудочно-кишечного тракта.

Существует сбор, который применяют для улучшения пищеварения, снятия спазмов и сдавленности в грудной клетке, связанный с этим: кардамон – 20 г, тмин – 20 г, фенхель – 10 г. Две чайные ложки смеси залить 1 стаканом кипятка, настаивать 10 минут. При необходимости выпить 100-150 мл настоя.

При бессоннице возьмите 1 чайную ложку размятых пальцами плодов кардамона и прокипятите в течение 10 минут на медленном огне в 1 стакане молока. Дайте остыть до приемлемой температуры и выпейте перед сном. Арабы не зря пьют кофе с кардамоном. Это помогает избежать таких неприятных побочных действий кофе, как тахикардия, повышение артериального давления, отрицательного воздействия на желудок.

В настоящее время ароматерапевты используют масло кардамона в качестве ветрогонного, желудочного, спазмолитического, бодрящего и согревающего средства. Его рекомендуют при нарушениях периферического кровообращения (холодные конечности). Назначают его в виде ингаляций и при кашле. Масло в аромалампе или 1-2 капли в бокале вина считаются действенным средством для повышения половой активности. Масло кардамона используют при стрессах, неврозах, по мнению арабских врачей, оно стимулирует ум и сердце.

При простудных заболеваниях применяют эфирное масло в виде ингаляций (1-2 капли в ингалятор) или в виде полоскания (1-2 капли на стакан воды). Эфирное масло в сочетании с другими маслами применяют против депрессий. Кардамон хорошо сочетается с цитрусовыми маслами, розовым маслом и иланг-илангом.

Добавляют эфирное масло в ванны в качестве согревающего средства при простудных заболеваниях и заболеваниях суставов.

Применяют эфирное масло кардамона в низких концентрациях, иначе возможны раздражения кожи. В период беременности его не используют.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода