Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Настой зверобоя

Настой зверобоя

А.Пухович
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Слышала, что людям с тонкой кожей нельзя принимать настой зверобоя. Так ли это? А. Савосина, г. Москва

Зверобой называют травой Иоанна Крестителя, потому что чаще всего он начинает цвести в канун рождества этого святого, 24 июня. Лекарственными свойствами обладает трава зверобоя продырявленного. Она содержит флавоноидные соединения, обладающие Р-витаминной активностью, дубильные вещества, каротиноиды, эфирное масло.

Настой травы зверобоя продырявленного обладает вяжущим и противомикробным действием, расширяет сосуды сердца и укрепляет их стенки. Целебный настой также препятствует застою желчи, поэтому его принимают при заболеваниях желчевыводящих путей.

Препараты из травы зверобоя продырявленного обладают успокаивающим действием. Конечно, тяжелую депрессию они не снимают, но в определенных жизненных ситуациях облегчают состояние. Наличие дубильных веществ позволяет использовать настой травы для лечения диареи различного происхождения.

Антибактериальное и противовирусное действие биологически активных веществ в настое помогает при простудных заболеваниях. Наружно настоем промывают кровоточащие и инфицированные раны, полощут горло при ангине, а ротовую полость – при гингивитах и стоматитах. Повязки, пропитанные зверобойным маслом, прикладывают при ожогах и обморожениях. Трава зверобоя входит в состав противодиабетических сборов «Арфазетин» и «Мирфазин».

Вместе с тем следует помнить некоторые ограничения по применению настоя травы зверобоя продырявленного. Он содержит вещества, повышающие чувствительность кожи к ультрафиолетовой части солнечного спектра, поэтому в летние дни пить настой, а потом длительное время находиться на солнце не рекомендуется.

Данное предостережение относится прежде всего к блондинам, у которых кожа несколько тоньше и чувствительнее в сравнении с другими людьми. Дело может дойти до ожогов. Впервые такое свойство зверобоя обнаружено у животных белой масти, которые паслись на лугах с преобладанием зверобоя. У них краснела и воспалялась кожа, особенно на местах, не покрытых шерстью, порой даже появлялись вздутия. Стоило загнать таких животных в тень, как все постепенно приходило в норму.

С учетом этого и следует применять летом настой травы зверобоя, в другое время года препараты зверобоя можно пить абсолютно безбоязненно, разумеется, по назначению врача.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода