Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Осторожно, ядовитые растения!
Осторожно, ядовитые растения!
Осторожно, ядовитые растения!

Осторожно, ядовитые растения!

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Выращивая на участке лекарственные растения, надо помнить, что среди них есть сильно ядовитые, которые могут вызвать тяжелейшие отравления с трагическим исходом.

Болиголов, красавка-белладонна, белена, дурман вот наиболее ядовитые растения, издавна известные медицине. Выращивание их на садовых участках совершенно недопустимо.

Каждый человек должен уметь отличать ядовитые растения от других, а также научить этому своих детей. Ведь зачастую именно дети становятся жертвами опасных растений в силу своей природной любознательности и отсутствия элементарных знаний. Мало просто узнавать ядовитые растения, необходимо иметь четкие представления о том, какие последствия могут быть при употреблении в пищу или внешнем контакте с какими-либо частями ядовитого растения, а также уметь оказывать первую помощь при отравлении или поражении тем и или иным опасным растением.

Болиголов пятнистый (Conium maculatum)

Это двулетник из семейства зонтичные. Одно из самых ядовитых растений в средней полосе. Растет как сорняк у дорог, на свалках, залежах, изредка на лугах и опушках леса. Имеет характерный для всех зонтичных вид: стебли высотой до 150180 см, гладкие, иногда с сизым налетом, обычно с красно-бурыми пятнами, издает неприятный мышиный запах. Все части растения содержат ядовитый алкалоид кониин, который принадлежит к числу самых сильных ядов. Болиголов давно известен в медицине. Раньше его применяли в виде экстрактов и настоек, а наружно в виде мазей как болеутоляющее и противосудорожное средство.

Красавка-белладонна (Atropa bella-donna)

Многолетнее растение из семейства пасленовые. В диком виде растет в Крыму, на Кавказе и в Западной Украине, в средней полосе может выращиваться как двулетнее растение. Алкалоиды белладонны входят в состав некоторых лекарств. Сборщики сырья, работающие на плантациях белладонны, применяют строгие меры предосторожности, чтобы сок этого растения не попадал на руки, лицо и особенно в глаза. Выращивание красавки-белладонны около жилья и применение ее для самолечения совершенно недопустимо. Растение особенно опасно тем, что черные блестящие ягоды привлекают детей, принимающих их за вишню. Даже двух ягод белладонны достаточно, чтобы вызвать у детей, да и у взрослых, отравление. А несколько ягод могут привести к смертельному исходу.

Белена черная (Hyoscyamus niger)

одно- или двулетнее растение с крупными желтовато-белыми с фиолетовыми жилками цветками и оригинальными плодами-коробочками, похожими на кувшинчики с крышечкой. Растение покрыто тонкими, клейкими волосками и издает тяжелый неприятных запах. Растет как сорняк около жилья, на огородах, пустырях, на полях и залежах. Алкалоиды белены оказывают сильное возбуждающее действие, даже вызывают галлюцинации. Особенно ядовиты семена белены. Чаще беленой отравляются дети, их привлекают семена, похожие на маковые.

Дурман обыкновенный (Datura stramonium)

Это однолетнее растение. Сорняк, растущий, как и белена, на пустырях. Цветы дурман-травы настолько великолепны, что растение привлекает внимание ландшафтных дизайнеров. У него крупные красивые белые цветки, плоды яйцевидные коробочки. Растение используется как декоративное, но нужно учитывать, что цветы могут одурманить (отсюда и название) одним только запахом. В жаркое время при отсутствии ветра он концентрируется вокруг растения, поэтому в первую очередь от дурмана страдают дети.

Понятно, что белену и дурман не только недопустимо выращивать вблизи жилья, а следует уничтожать.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода