Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Снимаем усталость по восточной методике

Снимаем усталость по восточной методике

Любовь Дергачева
кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Как помочь организму выдержать трудовые нагрузки

Дачники – народ одержимый. Целый день они гнут спину на своих сотках. И вот уже темнеет в глазах, усталость валит с ног, но желание закончить работу заставляет упрямца оставаться на грядке.

Делаем паузу в дачной рутине    

Ситуация, когда дачник весь день поливает грядки, носит тяжелые ведра, копает, косит, а потом падает от усталости, знакома многим. До добра этот трудовой подвиг не доведет, поэтому нужно периодически устраивать паузы. Отдыхать необходимо лежа или сидя, не забывая при этом положить ноги повыше на подушку или подставку. Надо делать хотя бы легкую зарядку, чтобы «разогнать кровь». Это позволит снять мышечную усталость, напряжение, головную боль.

Если на зарядку не остается сил, можно использовать восточную методику – массаж ушных раковин. Времени он займет не более 10 минут.

Несложный массаж

Сядьте в кресло, расслабьтесь, можете даже прилечь – и начинайте массаж. Делают его двумя пальцами (как правило, большим и указательным) одновременно с обеих сторон. Количество повторений каждого движения – от 5 до 25. Начинать нужно с пяти, увеличивая число повторов на один ежедневно (пока не дойдем до 25). Движения выполняем достаточно быстро – по 1 секунде. Сначала просто погладьте любимые ушки. Затем выполняем следующие манипуляции.

СОВЕТ: Массаж нужно делать 23 раза в день, но даже и 1 раз весьма полезно. Главное выполнять его ежедневно.

1. Подушечками пальцев (большой палец – за ухом, указательный – спереди) зажимаем мочку уха, тянем максимально вниз (время на каждое движение – 1 секунда). Это помогает снизить давление.

2. Подушечками пальцев (большой – спереди, указательный – сзади) зажимаем самую верхнюю часть ушной раковины и тянем максимально вверх. Если у человека артериальное давление пред началом массажа было повышенное, то этот пункт лучше пропустить (или делать не больше 5 раз), если пониженное – наоборот, движение нужно делать 25 (максимальное число) раз.

3. Всей поверхностью пальцев (большой – сзади, согнутый указательный – спереди) зажимаем боковую поверхность ушной раковины (стараемся – по всей длине) – и оттягиваем максимально в стороны, перпендикулярно голове.

4. Всей поверхностью пальцев (большой – сзади, согнутый указательный – спереди) зажимаем боковую поверхность ушной раковины и тянем уши, как бы «загибая» их вперед, прижимаем к щекам.

5. В течение целой минуты массируем козелок, начиная сверху вниз по его краю, затем проходим по его середине и потом – по зоне «перешейка» (перехода козелка в щеку). При этом большой палец находится в слуховом отверстии, а указательный – снаружи. Это очень важная часть массажа, ее можно повторять отдельно несколько раз в течение дня, так как в средней части козелка находится «зона ЛОР-органов» (уха-горла-носа). Ее массаж несколько раз в день в течение 20–30 секунд позволяет укрепить иммунитет и избавиться от насморка, кашля (как простудного, так и аллергического).

 В нижней части козелка находится «сосудистая зона» (ее массаж положительно влияет на кровообращение), а в области «перешейка» – зона обмена кальция (ее массаж важен для «крепости костей»).

6. Заканчиваем массажем мочки уха, в которой находятся важные для нас «зоны глаза (зрение) и миндалин (болезни горла)». В первой половине дня массируем мочку активно, что способствует активному пробуждению и появлению бодрости. После 16 часов – проводим легкое, расслабляющее поглаживание сверху вниз (подушечка большого пальца – за ухом, указательный палец – спереди), что способствует хорошему засыпанию и добрым снам.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода