Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / В сирени все целебно
сирень целебная
сирень целебная

В сирени все целебно

Анна Егорова, фармацевт
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Во время цветения сирени из нее можно сделать множество лечебных заготовок. Из нее готовят отвары, настои, мази, спиртовые растирки.

Даже созерцание цветущей сирени и вдыхание ее аромата уже целебно, так как действует на психику как мягкое успокоительное средство.

Заготовка сырья из сирени

Цветки нужно заготавливать в начальной фазе их цветения. Их срезают целыми соцветиями. Вслед за цветками можно собирать и листья с этого кустарника. Все это нужно делать в сухую, не дождливую погоду. Собранное растительное сырье нужно просушить в тени или в сушилках при температуре 40-600 С. Соцветия сирени связывают в небольшие букеты и подвешивают на открытом воздухе в тени. Просушенные цветки легко опадают при шелушении пальцами.

Сирень применяется только для приготовления лечебных растительных средств, при этом само растение не считается съедобным. Заваривать чаи и принимать в больших количествах настои из сирени опасно для здоровья.
При лечении препаратами из сирени необходимо сперва проконсультироваться с врачом и строго соблюдать дозировку. 

Лечебные рецепты

Для понижения сахара в крови : 2 ст ложки почек сирени залить 0,5 л кипятка. Настаивать в течение 6 часов, затем настой процедить. Принимать по 1 ст ложке 2-3 раза в день перед едой.

При ларингите: 50 г цветков настаивают в 100 г водки в течение одной недели. Затем берут по 10 мл настойки, смешивают с 90 мл чистой воды. Полученным раствором полощут горло 2 раза в день.

От кашля: 1 столовую ложку цветков сирени заливают 1 стаканом кипятка, настаивают. Принимают по 1 ст ложке 3 раза в день через 30 минут после еды.

Настойка для больных суставов, при отложении солей: 1 стакан соцветий сирени и 1 ст. ложку измельченного и высушенного лаврового листа настаивают с одним стаканом водки в течение 2-х недель в темном месте. Настойку втирают в больные суставы. Ей также лечат ушибы и пяточные шпоры.

Мазь из сирени при невралгии: 1/2 стакана почек сирени отваривают в одном стакане воды в течение 10-15 минут. Свиное сало растапливают, затем охлаждают и смешивают с отваром почек. Полученную мазь хранят в холодильнике. Мазь втирают в кожу при невралгических болях.

При фурункулезе, чирьях: свежую кору или листья сирени измельчают в кашицу и прикладывают к пораженным участкам кожи. Сверху накладывают марлевую повязку и оставляют компресс на 2 часа.

При головных болях помогают свежие листья сирени. Они прекрасно снимают отечность. Свежие листья нужно слегка размять и приложить к больным местам.

При малярии: берут 2 ст. ложки сухих цветков сирени и 1 чайную ложку сушеной травы горькой полыни. Настаивают растительное сырье в 1 литре водки в течение двух недель. Затем вливают в настойку половину чайной ложки эфирного масла эвкалипта, после чего смесь встряхивают. Принимают лекарство по 2 столовые ложки перед приемом пищи.

Мазь от ревматизма: 2 ст ложки свежих цветков сирени растереть с 2 ст. ложками вазелина или сливочного масла. Втирать мазь в больные места.

При зубной боли: 2 ст ложки сухих цветков или веточек сирени отварить в стакане кипятка в течение 10 минут. Полученный отвар остудить и полоскать им ротовую полость, как можно дольше задерживая его во рту.

Настой для остроты зрения: свежие цветки сирени заварить кипятком как обычный чай. Дать настою остыть, смочить в нем ватные тампоны и приложить к закрытым векам на 10 минут. Процедуру проводить 1 раз в день.

Для усиления роста волос: сварить в течение 10 минут отвар из коры и цветков сирени. Ополаскивать им волосы, втирая отвар в корни, затем надеть шапочку для душа на 1 час. После процедуры промыть волосы чистой водой.

Не рекомендуется применять сирень при хронической почечной недостаточности, а также при аллергии на это растение. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода