Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Весенняя напасть

Весенняя напасть

В. Кузьмин, врач-консультант
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Многим знакомы пузырьковые высыпания на губах, появляющиеся после переохлаждения или после перенесенной на ногах простуды или гриппа? Эти симптомы называют в народе «лихорадка». На глазном веке подобные вирусные проявления называют «ячменем».
Болезни этой мы не очень боимся, не считаем ее чем-то опасным. Огорчаемся  лишь тому, что на некоторое время наше лицо теряет часть своей привлекательности. Других опасностей не видим – а зря. Вызывает эту напасть вирус простого герпеса (ВПГ). 
 
Вирус передается от человека к человеку практически при любом контакте. Внутри нас вирус живет в неактивном состоянии, сопровождая нас всю жизнь, не вызывая каких-либо нарушений и сбоев в функционировании нашего организма. Но в какой-то момент вирус активизируется, начинает воспроизводиться в большом количестве или поступает в большом количестве извне, попадает в кровь и вызывает поражение, проявляющееся наружными высыпаниями, общей слабостью, повышенной утомляемостью, повышением температуры тела, головной болью и т.п.
 
Главная причина пробуждения дремлющего в организме вируса герпеса – снижение иммунитета, стрессовые ситуации (постоянные или однократные, но сильные); плохое, недостаточное или неправильно сбалансированное питание; физическая или психологическая усталость; частые переохлаждения; нехватка витаминов; сезонные обострения (осенние и особенно весенние) и т. д. 

Герпес приводит к иммунным нарушениям. Образуется некий замкнутый круг: у пациента на фоне снижения иммунитета происходит заболевание герпесом или обострение существующей хронической инфекции. А затем уже сам вирус будет приводить к еще большим иммунным нарушениям.

Конечно, у большинства из нас иммунитет справляется с поставленной задачей, активизируется  и блокирует острое проявление инфекции, нарушает воспроизводство вируса в организме, возвращает вирус на его «постоянное место» в нервных узлах, лишает его активности и токсичности. У людей с хорошим иммунитетом обострения ВПГ бывают крайне редко, быстро проходят и не приводят к каким-либо осложнениям. 
 
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода