Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / 4 причины почернения розы
Почему чернеют розы
Почему чернеют розы

4 причины почернения розы

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
У садовых роз могут чернеть стебли, листья и бутоны. Чаще всего причиной являются вирусные и грибные заболевания, которыми розы поражаются из-за неблагоприятных условий выращивания и нарушений правил агротехники.

Почернение стеблей

Самая распространенная причина почернения стеблей роз – бактериальный ожог, или бактериальный рак. Возбудитель заболевания – бактерия Pseudomonas syringae. Оно может передаваться насекомыми или через зараженные садовые инструменты, также инфекция сохраняется в растительных остатках. На стеблях зараженных кустов появляются округлые бурые вдавленные пятна, ткани отмирают и образуются язвы черно-бурого цвета. Стебли постепенно засыхают.

Для борьбы с бактериальным раком необходимо сразу выбраковывать и сжигать пораженные части растения. Здоровые стебли и листья дезинфицируют 5%-ным раствором медного купороса, а язвы и срезы смазывают садовым варом.

 Защитить розы от болезни может своевременная профилактика. Весной, до распускания листьев, розарий рекомендуется опрыскать 1%-ной бордоской смесью или другими медьсодержащими препаратами. При необходимости перед зимним укрытием можно провести повторное опрыскивание.

Почернение листьев

Листья могут чернеть из-за того же бактериального ожога. Со стеблей он распространяется на листья, и на них образуются округлые водянистые темные пятна. В сухую погоду почерневшие части высыхают и выпадают. Меры борьбы и профилактика в этом случае такие же – уничтожение больных частей растения и обработка медным купоросом.

Еще одна причина почернения листьев – марсонина, или черная пятнистость. Это заболевание проявляется в теплое и влажное лето. Возбудитель – гриб Marssonina rosae. На листьях образуются округлые пурпурно-белые пятна с черными спорами гриба. Со временем листья темнеют, скручиваются и опадают.

Для борьбы с черной пятнистостью важно своевременно собирать и уничтожать пораженные листья, чтобы остановить распространение болезни. При появлении первых признаков болезни следует обработать розы препаратами «Дискор», «Скор». Повторные обработки проводят с интервалом 14 дней. Для профилактики заражения кусты во время вегетации рекомендуется опудривать золой.

Почернение бутонов

Чаще всего бутоны роз чернеют из-за поражения мучнистой росой. Эта грибная болезнь (возбудитель - Sphaerotheca pannosa) сначала поражает листья и стебли, покрывая их серым налетом. Затем она переходит на бутоны. Налет постепенно чернеет, бутоны засыхают не раскрываясь.

Распространению мучнистой росы способствуют избыточные подкормки азотом и дефицит в почве кальция, поэтому важно соблюдать положенные дозы удобрений. Также нельзя допускать загущения посадок и высокой влажности. В качестве профилактики советуем 2–3 раза за сезон опудривать кусты золой. При

 поражении мучнистой росой необходимо сразу опрыскать розарий 1%-ным раствором медного купороса или раствором из смеси кальцинированной соды (40–50 г) и мыла (40 г), разведенных в 10 л воды. Рекомендованы также препараты «Топаз», «Дискор» (применять согласно инструкции).

Если лепестки роз выглядят обгрызенными, то причина в трипсах. Это насекомые около 1 мм в длину. Бороться с ними можно только инсектицидами. Осенью необходимо обязательно перекапывать почву и уничтожать всю опавшую листву, в которой они зимуют.

Почернение черенков

Часто садоводы сталкиваются с тем, что черенки, которые используются для размножения роз, чернеют и не дают корни. Это случается, если черенки подморожены или сняты с нездоровых кустов. Для лучшего укоренения их рекомендуется срезать со средней части стебля и обрабатывать стимулятором роста. Тогда они укоренятся через месяц после посадки.

Причиной почернения черенков может быть и грибная болезнь, которая развивается при повышенной влажности. Важно обеспечить хороший дренаж, а почва должна быть легкая и рыхлая. Для профилактики заболеваний лучше пролить почву перед посадкой слабым раствором марганцовокислого калия.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода