Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Астранция – звездочки в цветнике
Астранция, сорт Рома
Астранция, сорт Рома

Астранция – звездочки в цветнике

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Цветущий кустик астранции усыпан мелкими соцветиями, и, поскольку их центральные цветки распускаются не одновременно, нарядная пора этой культуры длится очень долго. Садоводы обычно выращивают астранцию крупную трехнадрезанную и межвидовые гибриды.

Многочисленные цветки обладают различной окраской, в зависимости от сорта они бывают нежно-розовые, свекольно-красные, темно-фиолетовые и др. Великолепно смотрятся ажурные соцветия в зимних букетах, так как даже в сухом виде отлично сохраняют цвет.

Астранция неприхотлива, нетребовательна к почве, но предпочитает суглинистые. Это растение засухоустойчиво и морозостойко, однако молодые экземпляры на зиму лучше утеплять лапником. Несколько лет астранция может расти на одном месте, не теряя декоративности. Растение хорошо разрастается и образует компактные куртины, но пересадку переносит плохо. Размножают астранцию посевом семян под зиму, возможен и весенний посев, в этом случае семена требуют предварительной стратификации в течение 1–2 месяцев. В миксбордерах астранцию часто используют как фоновое растение, она прекрасно оттеняет невысокие культуры с яркими цветками.

 Сорта астранции

 Существует довольно много сортов астранции крупной, которые можно встретить в наших цветниках.

К примеру, зелено-розовые цветки, собранные в центре цветка в купол, сорта Букланд обрамляют бело-розовые чашелистики. В крупном соцветии сорта Ларс сосредоточено множество нежно-розовых очень мелких цветков с коричнево-розовыми тычинками, которые придают растению особую декоративность.

Очень эффектно выглядит сорт Мулен Руж, его соцветия окружают яркие свекольно-пурпурные с темно-фиолетовым кончиком чашелистики. Приятный аромат цветков привлекает насекомых. Сорт Рома очаровывает многочисленными ярко-розовыми соцветиями с темным центром. Из темных мелких цветков торчат тычинки с ярко-розовыми пыльниками. На одном растении может быть до 30 крупных соцветий. Соцветия сорта Руби Веддинг   отличаются темными цветками с фиолетовым оттенком.

Даже листья растений этого сорта необычные – темно-зеленые с темно-фиолетовой окантовкой. Максимальную декоративность экземпляры приобретают, если растут в тени. Исключительно красив сорт Венеция: темные винно-красные чашелистики эффектно обрамляют темно-пурпурные цветки с тычинками такого же оттенка.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода