Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Купальница цветет дважды

Купальница цветет дважды

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Купальница, которую часто называют бубенчики или жарки за форму и яркий цвет, обычно цветет в начале лета. Приложив немного усилий, можно добиться повторного цветения.

В наших садах наиболее часто встречаются купальница европейская с бледно-желтыми цветками, купальница азиатская с ярко-оранжевыми цветками, а также садовые формы и сорта с крупными цветками, объединенные под названием купальница гибридная, или культурная.

После окончания цветения (в мае – июле, в зависимости от вида и сорта), необходимо вырезать цветоносы с увядшими цветками, это обеспечит вторичное цветение. Важно регулярно пропалывать растения, подсыпать питательный грунт к основанию куста. Рыхлить следует неглубоко (не более 3–5 см), чтобы не повредить поверхностные корни растения. Полезно мульчировать почву перегноем или торфом.

Купальницы лучше цветут в полутенистых местах на влажной и плодородной почве. Этой влаголюбивой культуре требуется регулярный полив.

Растения можно размножать семенами, их высевают сразу после сбора (летом) или под зиму. Сеянцы выращивают без пикировки, на постоянное место высаживают в августе, зацветают они на второй год. Купальницы легко размножить делением куста на 5–6-й год жизни, это лучше всего сделать в конце лета – начале осени, но при необходимости можно делить кусты и весной. Можно также отделить от куста и пересадить на новое место молодую розетку листьев с частью подземного побега.

Культуру используют в смешанных посадках и группами, у водоемов, на фоне газона и на опушках на фоне кустарников.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода