Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Купальница европейская: с опушки леса на участок
Купальница европейская
Купальница европейская

Купальница европейская: с опушки леса на участок

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В средней полосе России купальница европейская – обычное растение. Однако из-за истребления на букеты встречается все реже и реже. Поэтому рекомендуем не выкапывать приглянувшееся растение, а собрать семена и посеять их на своем участке.

Цветет купальница европейская с конца мая до середины июня, овальные черные семена созревают в июле. Сеять следует свежесобранными семенами в конце сентября – октябре. Для посева семян готовят легкую почву, состоящую из двух частей торфа, двух частей песка и одной части плодородной земли. Всходы появляются в середине мая, их нужно поливать при необходимости и слегка притенять. После появления второго настоящего листа сеянцы пикируют на расстоянии 8–10 см друг от друга.

На постоянное место можно высаживать с весны второго года. Почву для посадки тщательно очищают от сорняков. Наиболее благоприятны для купальниц богатые, легкие, дренированные почвы со слабокислой реакцией среды, без застоя воды.

Купальница европейская зацветает на второй год жизни, образуя обычно один цветонос с единственным цветком. С возрастом количество цветков увеличивается. В природе растение достигает 60–80 см. В культуре при благоприятных условиях его высота превышает 1 м, увеличивается размер листьев и цветков. Растение следует ежегодно удобрять перегноем. На одном месте купальница растет без пересадки до 10 лет, разрастаясь с каждым годом, затем куртину можно разделить и пересадить на новое место.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Михаил ЖУОЗ
    19 апреля в 19:06
    В нашем глухом СНТ купальницы цветут по канавам и лесам. Наши дачники к ним интереса не проявляют, так что растут они в изобилии.

календарь садовода