Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Что нужно комнатным цветам в конце лета?
Что нужно комнатным цветам в конце лета?
Что нужно комнатным цветам в конце лета?

Что нужно комнатным цветам в конце лета?

Алина Светлова
цветовод, ландшафтный дизайнер, Ростовская обл.
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В августе комнатные цветы следует занести в помещение, если их «переселяли» на лето на улицу, предварительно проведя на воздухе обработку от вредителей: паутинного клеща, тли.

Все цветы, занося с улицы, обрабатываются системным инсектицидом с длительным защитным эффектом, таким как «Актеллик». Позже, в случае, если появятся вредители в комнате, можно воспользоваться и биопрепаратом «Фитоверм» (он мало опасен для человека и теплокровных животных). Обычно даже одного опрыскивания «Актелликом» достаточно, чтобы надежно защитить комнатные растения от всех видов вредителей до весны.

Листья комнатных нужно опрыскать с двух сторон. Если они цветут, необходимо обработать и цветы. Некоторые цветоводы протирают листочки смоченной в растворе инсектицида губкой (работать нужно в перчатках).

Если есть возможность, лучше все комнатные цветы отправить на краткосрочный «карантин», чтобы убедиться, что они не заражены болезнями и вредителями. Часто бывает, что с улицы мы заносим вместе с ними грибки и бактерии, которые при повышенной влажности, перепадах температуры прекрасно развиваются в грунте и заражают растения болезнями.

Верхний слой почвы в емкостях с комнатными растениями за лето истощается и теряет свою питательную ценность, поэтому его надо заменить. Если растения заметно подросли, необходимо сделать перевалку в большие по объему горшки. Слабые, поврежденные, начинающие засыхать побеги нужно обрезать, полив уменьшить. Разумнее в это время опрыскивать растения водой комнатной температуры – так можно сгладить резкий переход от повышенной до умеренной влажности.

Каждому комнатному растению - индивидуальный подход

Драцена. Необходимо проверить состояние грунта. Растение предпочитает  слабокислый, поэтому обычно «собирают» грунт из трех компонентов: три части грунта садового, одну часть торфа и одну часть песка. Дренаж обязательный! Летом  и осенью драцену подкармливали один раз в неделю комплексными удобрениями, а зимой достаточно одной подкормки раз в месяц.

После летнего «дачного» содержания все комнатные растения надо подкормить. Хорошо подходит для этого настойка из банановой кожуры. Берем кожуру двух бананов, кладем в литровую банку и заливаем доверху кипятком. Настаиваем сутки. Переливаем в трехлитровую банку и доливаем до плечиков отстоянной водой. Поливаем все цветы.

Ценность банановой кожуры не только в экстракте микроэлементов, а и в том что в ее настое, как и в настое трав заводится сенная палочка которая вытесняет вредные гнилостные грибки из почвы аналогично покупным биопрепаратам, таким как Бактофит, Фитоспорин (один из важнейших их компонентов, все та же сенная палочка).

Антуриум также за лето разрастается. Если вы его пересадили в горшок побольше, занесли в дом, а он перестал цвести, это не означает, что что-то не так. Цветок находится после пересадки в стрессовом состоянии, надо подождать, пока растение справиться со стрессом, хорошо укоренится и начнет полноценно расти. С началом периода вегетации и активного роста (в марте) его необходимо подкормить питательными веществами, тогда оно растение снова пышно зацветет.

Горшки с геранью (пеларгонией) в комнате нужно ставить в прохладное место. Но при этом следить, чтобы температура в помещении не снижалась ниже 10°С. Нужно выбрать южный подоконник, здесь света будет достаточно. За лето герань разрослась, вытянулась, потому нельзя забывать вовремя прищипывать отростки, чтобы кустик был не высоким и пышным.

Августовские рекомендации для всех комнатных цветов

1. При пересадке комнатных цветов в емкости большего размера, можно сразу же подкормить их. Грунт не только обогатится питательными веществами, но и обеззаразится, если перемешать землю в горшке с древесной золой (200 г стакан на ведро почвы). Исключением являются виды, любящие кислую почву азалия, ананас и другие растения семейства Бромелиевые: бильбергия, вереск, гардения, гортензия, зебрина, калла, камелия, саррацения.

2. Можно прикрыть землю в горшках с растениями мхом. Он не позволит влаге быстро испаряться, словно губка будет вбирать в себя лишнюю воду при поливе, а также станет препятствовать развитию плесени и гнили, так как обладает замечательными бактерицидными свойствами.

3. Если кончики листьев начали подсыхать, перенося горшки в помещение, обязательно нужно очистить их от пыли и грязи: промыть водой с помощью губки или мягкой ткани. Причиной пожелтения листьев может быть недостаточная влажность воздуха, следует установить увлажнитель, либо постоянно держать в комнате емкость с водой. А лучше всего – поместить растения в микротепличку, сделать которую вовсе не сложно. Самый быстрый вариант – попросту поставить горшок в прозрачный полиэтиленовый пакет слегка приоткрытый сверху или натянуть пакет на горшок с растением сверху.

4. Следует осмотреть грунт в горшке: если есть белый налет, убрать его и подсыпать свежей земли. Обеззаразить грунт можно, используя древесную золу.

5. Если на улице комнатные растения благоухали, а в комнате выглядят не очень здоровыми и красивыми, можно применить препарат «скорой помощи» для растений – «Фитоспорин». Кроме сенной палочки он также содержит гуматы и ряд микроэлементов. Препарат разводят в кипяченной или отстоянной воде и поливают или опрыскивают им растения. «Фитоспорин» поможет повысить иммунитет растений, вернуть им здоровье и красоту. Обработку раствором производят один-два раза в месяц.

6. Если на листьях комнатных растений появились белые пятна, следует обратить внимание на воду, которой их опрыскиваете. Она может быть слишком жесткой, а белые пятна являются следствием отложений солей. Смягчить воду можно, набирая ее из-под фильтра, кипяченую или природную дождевую.

7. Если для лечения комнатных растений необходимо применить химические пестициды, лучше проводить обработку на воздухе, на открытом балконе. Испарения и запахи от препаратов могут плохо влиять на растения-соседей и человека. Разводить препараты необходимо, строго придерживаясь инструкции.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода