Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Пионы , ирисы и другие: цветник в июне
Цветник в июне
Цветник в июне

Пионы , ирисы и другие: цветник в июне

Алина Светлова
цветовод, ландшафтный дизайнер, Ростовская обл.
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Уже отцвели пышным цветом маргаритки, анютины глазки, незабудки, мускари, тюльпаны и нарциссы. В июне зацветают ирисы, пионы, жимолость. Теперь они будут украшать участки. При условии, что с нашей стороны будет достойных уход за цветами.
Обильно цветущие растения требуют много влаги, поэтому полив в жаркие июньские дни актуален. Негласный закон ––утром и вечером поливаем клумбы. В сильную жару можно опрыскивать цветы, однако надо помнить, что все процедуры по увлажнению следует проводить утром, либо вечером. В сухую погоду необходимо также поливать уже отцветшие луковичные, в них идет закладка цветочных почек будущего сезона.
 
Древовидные пионы, гибридные и сортовые зацветают в июне первыми. Надо вовремя удалять отцветшие бутоны, в них могут поселяться вредители. Ирисы по окончанию цветения нуждаются в уходе: следует выломать у самых корней подсохшие цветоносы, убрать листья и подкормить растения комплексными минеральными удобрениями, чтобы легче переносили зимовку и весной с новыми силами порадовали цветением. Для сухих подкормок можно использовать мочевину или селитру. Вносить лучше в первой половине июня. А к концу месяца подкормить Нитрофоской, либо Нитроаммофоской. Никогда не будут лишними подкормки растворами птичьего помета, коровяка.
 
В июне можно размножить многолетние цветочные растения черенками. Провести обработку необходимыми препаратами и высадить в емкости с плодородной смесью. К середине лета черенки пустят корни.
 
Выкопку луковиц гиацинтов, тюльпанов, мускари можно начинать с середины месяца, а затем отправить их на хранение, присыпав слоем влажного песка или торфа. Ближе к июлю необходимо выкопать луковицы нарциссов, крокусов, пушкиний. Они лучше хранятся в сухом прохладном месте.
 
Вредители часто атакуют цветочные посадки на участках. Их отпугнет опрыскивание настоями полыни, хозяйственного мыла, табака. Цветники должны всегда быть чистыми от сорняков – это тоже метод борьбы с вредителями и болезнями. После поливов обязательно надо взрыхлить землю, не допуская появления земельной корки. 
 
Не следует забывать о растениях в контейнерах, которые уже перенесены на улицу и установлены в предназначенных для них местах. Они нуждаются в умеренном поливе по мере высыхания верхнего слоя грунта, без застаивания воды. Подкармливать их раствором минеральных удобрений нужно каждые десять дней.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода