Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Цветник в мае «дышит» в полную силу
Цветник в мае «дышит» в полную силу
Цветник в мае «дышит» в полную силу

Цветник в мае «дышит» в полную силу

Денис Терентьев
биолог, агроном
Поделиться
Распечатать
В мае активно цветут нарциссы, тюльпаны, анютины глазки, примулы. Самое время разделить и пересадить многолетники, размножить черенками флоксы, астильбу.

Нарциссы можно срезать на уровне почвы, это не вредит луковицам. А вот тюльпанам при срезке нужно оставлять 2-3 листа, чтобы луковицы дальше формировались правильно.

Ближе к концу месяца, когда уже прочно устанавливается теплая погода, можно высадить рассаду однолетних цветов, перенести из подвалов в открытый грунт клубни георгин, бегоний, луковицы гладиолусов. Чтобы растения быстрее адаптировались на клумбах после хранения, можно прикрыть каждое пластиковыми емкостями.

Все посеянные и пересаженные растения порадуют своим цветением даже в самых укромных местах садового участка, для этого их надо поливать, особенно в жаркую погоду.  Если похолодает, следует прикрыть цветы, от кратковременных заморозков своих любимцев можно защитить дымом от костров, «нежным» опрыскиванием водой.

От болезней и вредителей спасти цветники можно химическими препаратами, а можно их обсыпать табачной пылью или золой. Вредители овощных грядок и цветников не любят запах укропа. Посеяв между цветами небольшими островками укроп, обезопасим их от нашествия вредителей и добавим зеленых красок в разноцветье клумб.

Каждый любитель цветов ежегодно прикупает новые растения. Купленные контейнеры с розами, с саженцами декоративных кустарников выносим на улицу и устанавливаем в притененных местах. Процесс закаливания проводим полторы-две недели. После этого можно смело высаживать растения в грунт. Так же постепенно приучаем к новой среде обитания комнатные растения. Ближе к концу мая выносим на улицу горшки с фикусами, гиппеаструмом, фуксиями.

В мае в особом внимании нуждаются розы. Необходимо их регулярно осматривать, удалять поврежденные листья и веточки, проводить профилактические опрыскивания от заболеваний и вредителей, поливать и подкармливать, чтобы каждый розовый куст «вошел» в период цветения здоровым и подготовленным.

Закончившие цветение к исходу весны декоративные кустарники надо обрезать, чтобы пошли в рост новые молодые побеги.

В мае самое время заложить на участке газоны, если их нет. Те, что пережили зиму, надо восстановить. Регулярная стрижка и полив в это время обязательны. Если есть проплешины или повреждения газонов, можно подсеять на эти места новую траву.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода