Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Эта сказочная нежная астильба
астильба
астильба

Эта сказочная нежная астильба

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Садоводы-любители давно обратили внимание на довольно изящное многолетнее корневищное растение под названием астильба. На садовых участках чаще всего выращивают гибриды группы Арендса. Они получены в результате скрещивания астильбы японской и астильбы Давида с другими видами и культурными формами.

Эти растения плохо переносят почвенную и воздушную сухость. Даже при пересыхании почвы на короткое время у них прекращается рост и цветение, листья засыхают. Объяснение простое – корни астильбы находятся на поверхности и очень чувствительны к отсутствию влаги.

В средней полосе России астильбы лучше растут и цветут на открытых участках, притененных в полуденные часы. Почвы они предпочитают рыхлые, богатые органикой, слабокислые или нейтральные. Если на вашем участке почвы оказались кислыми, то можно внести 200 г извести на 1 кв. м под осеннюю перекопку. Одновременно можно добавить 30 г суперфосфата и 100 г золы на 1 кв. м. Не забудьте подкормить астильбу во время отрастания листьев и побегов, дайте на 1 кв. м по 10–15 г аммиачной селитры и 30–40 г калийной соли, в момент заложения цветов рекомендуется внести 60–90 г на 1 кв. м калийной соли и 40–100 г суперфосфата, после цветения дают 10–15 г аммиачной селитры и 40–100 г суперфосфата. Когда засохнут стебли и листья, их необходимо обрезать, а почву вокруг растений замульчировать, чтобы сохранить почки возобновления, которые находятся близко от поверхности почвы, на случай малоснежной зимы.

Проводить подкормку лучше жидкими удобрениями, обильно поливая растения. Не забывайте рыхлить почву и удалять сорняки.

Лучшее время для посадки астильбы – осень, желательно высаживать в места, защищенные от ветра.

Размножают астильбы в основном делением кустов и черенкованием, реже – семенами.

Весной можно разрезать корневище на делёнки с одной почкой, осенью лучше на одной делёнке иметь 5–6 почек. Высаживают их на расстоянии 20–30 см, заглубив почки не более 5–7 см. Черенки берут с маточных растений с "пяткой", то есть кусочком старой одревесневшей коры, и высаживают в парники с туманообразующей установкой или гряды. В первый год посадки укорененные черенки на зиму лучше утеплить.

Семенное размножение приурочено к февралю-марту. Семена высевают в закрытом грунте. Перед посевом семена смешивают с песком для равномерного распределения по поверхности почвы и не заделывают. Поливают из мелкого распылителя. Через 2–3 недели появляются всходы. При появлении первого настоящего листа можно сеянцы пикировать.

На одном месте астильбы можно выращивать 5–10 лет. Их высаживают в парках, миксбордерах. Некоторые сорта пригодны для срезки и выгонки.

В теплицах астильбу выращивают при температуре 10–12 град. в весенний период и 20–22 град. в зимний период.

Для выгонки здоровые, хорошо развитые растения отсаживают осенью и хранят в прикопе до декабря-января. Затем вносят в прохладное помещение с температурой 10–12 град. , а с февраля – в теплицу, где обильно поливают и опрыскивают изредка теплой водой. Чтобы ускорить цветение, делают теплые ванны при температуре 25 град. в течение 12 часов. После отцветания весной растения высаживают в сад, где усиленно подкармливают удобрениями и готовят к выгонке на следующий год. Вновь цветущие растения можно получить через 2,5–3 месяца. Чаще всего астильбы поражаются нематодами. Больные растения следует удалять с участка и сжигать.

Путем отбора удалось получить сорта, которые отличаются по высоте куста, окраске цветков и компактности соцветий, по срокам цветения, листьями.

Заслуживают внимания ранние сорта: Америка, Гранат, Флорибунда, Пич Блоссом; средние – Аметист, Вайсе Глория, Гиацинт, Скарлет, Рейнланд; поздние – Валькирия, Фанал, Эрика.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода