Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Пора сажать рассаду цветов

Пора сажать рассаду цветов

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Некоторые виды однолетников уже пора высевать на рассаду.
Рассаду выращивают для тех однолетников, которым требуется продолжительный период от посева до цветения – 13–15 недель.
 
Кроме того, в эту группу входят растения с очень мелкими семенами.  Обычно почву на грядке невозможно разделать так мелко, чтобы комочки земли не превышали размер семян. При посеве прямо в грунт крошечные семена затягивает с потоком поливной воды на глубину, а нежные всходы не могут пробиться к поверхности. К растениям, которые рекомендуется выращивать через рассаду, относятся вербена, лобелия, петуния, сальвия,  высокорослые бархатцы, львиный зев и другие.
Самыми первыми, еще в третьей декаде января, высевают семена бегонии всегда цветущей и клубневой, гвоздики Шабо.
 
С первых чисел февраля можно сеять пеларгонию зональную и плющевидную, со второй декады февраля – лобелию.
 
В начале марта приступают к посеву целозии перистой и гребенчатой, кермека (статице). Во второй декаде марта – лучшее время для посева вербены, сальвии, львиного зева, бальзамина гибридного, агератума. С двадцатых чисел марта высевают поздние сорта астры однолетней (каллистефуса), левкой, портулак, флокс однолетний, петунию, немезию, годецию, мимулюс, гелихризум.
 
В первых числах апреля подходит срок посева алиссума, виолы (анютиных глазок), арктотиса, амаранта, ранних сортов астры, циннии, душистого горошка. С середины апреля сеют бархатцы и вьющиеся растения – ипомею, фасоль.                       
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода