Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Фиалка рогатая – нежный акцент в цветнике

Фиалка рогатая – нежный акцент в цветнике

Маргарита Островская
научный редактор
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Удивительное растение – фиалка рогатая: она способна украсить сад с ранней весны до глубокой осени. Особенно красиво эта малышка смотрится на переднем плане цветника, если создать несколько плотных куртин этой декоративной культуры.

Фиалка рогатая напоминает виолу гибридную, или анютины глазки, но цветки у нее в отличие от пестрой родственницы однотонные и очень ароматные. Растение предпочитает хорошо освещенные места. Почвы ей подходят мягкие, плодородные. Немаловажное достоинство фиалки рогатой – высокая устойчивость к капризам погоды.

Размножить фиалку рогатую, чтобы создать в цветнике красиво цветущую плотную куртину, несложно. Рядом с растением насыпьте рыхлую плодородную землю, затем росток фиалки, расположенный ближе всего к краю куртины, 

аккуратно расправьте. Положите его на грунт, прикройте почвой и зафиксируйте шпилькой, действуйте осторожно, чтобы не обломать нежный росток. Примерно через неделю он укоренится и выбросит бутон, а затем и сам даст новые ростки, которые тоже нужно пришпилить к почве. Этот способ позволяет за один месяц получить плотную куртину. Размножать фиалку рогатую можно семенами и делением материнского куста.

В миксбордерах или на клумбах фиалка рогатая отлично декорирует более высоких соседей. Ее фиолетовые цветки хорошо смотрятся на фоне вербейника монетчатого или перед лилиями с желтыми и оранжевыми цветками.

Почва для фиалки рогатой требуется плодородная, богатая органикой, поэтому при посадке в лунку кладут смесь перегноя, песка, листовой и дерновой почвы (2:1:1:1). Далее посадки нужно регулярно подкармливать комплексными минеральными удобрениями, разбавленными в соотношении 1:10, а то и больше. Подкормки следует проводить после дождя, под вечер. Посадки фиалки под зиму подкармливают и просто почвой, присыпая в промежутках между цветущими побегами плодородным почвенным составом. Укорененные побеги прорастают сквозь тонкий слой почвы и начинают сразу же цветение.

Цветки фиалки рогатой светло-сиреневые. Иногда бывают блеклыми. Поэтому нужно для рассады выбирать отростки с цветами более интенсивной окраски. Но если растения отрастут и с не слишком яркими цветками, их нежный оттенок и тонкий аромат компенсируют интенсивность окраски: фиолетовые венчики создадут очень декоративный эффект. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода