Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Гортензия: позаботьтесь о нежных черенках
Гортензия: позаботьтесь о нежных черенках
Гортензия: позаботьтесь о нежных черенках

Гортензия: позаботьтесь о нежных черенках

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В редакцию пришло письмо: "У соседа кусты гортензии растут уже лет 7, а я сколько раз брала черенки, столько раз в первую же зиму растения вымерзали..." Разбираемся.

Надо знать, что растения, выращенные из черенков, в первую зиму незимостойки. Поэтому укоренившиеся за лето черенки пересаживают с комом земли в горшки и хранят зимой в подвале или прохладных парниках, не допуская пересыхания почвы. Весной растения из горшков пересаживают в грунт.

Учтите, что корневая система этой культуры не выносит близкого залегания грунтовых вод и известковых почв, гортензия теневынослива, но лучше растет и дает более крупные цветки, интенсивнее цветет на открытых солнечных участках. На одном месте может расти более 10 лет.

Под гортензию копают ямы глубиной 70 см и диаметром 1 м. На дно рекомендуется положить перепревший навоз или перегной слоем 40 см. Затем яму заполняют смесью огородной земли с перегноем и крупнозернистым песком. В такую смесь и высаживают гортензию. Пересаженные растения низко обрезают, оставляя по 3-4 почки на побеге. Вторую зиму растения оставляют зимовать в грунте, но укрывают осенью утепляющим материалом. Следующей весной кустики снова обрезают, оставляя на побегах по 4-8 почек, на которых формируются полноценные цветки. Один раз в месяц (в мае, июне, июле) проводят подкормки куриным пометом, разведенным в воде в соотношении 1:15, расходуя 1 пол-литровую банку полученной жидкости на 1 растение.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода