Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Ирис делится ароматом фиалки
ирис бородатый
ирис бородатый

Ирис делится ароматом фиалки

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Ирис на греческом языке означает «радуга», на Руси его любовно называют касатиком.

Ирисы принадлежат к большой группе многолетников. Из-за нетребовательности к почвенно-климатическим условиям, простых приемов размножения, выращивания и высоких декоративных качеств они с каждым годом получают все большее распространение.

Ирис используется не только в цветоводстве, но и в парфюмерной, кондитерской промышленности из-за содержания ирисового масла и ароматического вещества ирон с запахом фиалки.

Из всех ирисов наибольшее распространение получил ирис бородатый. Размножают ирис путем отделения от старого куста молодых корневищ и посадки с небольшим заглублением. Верхняя часть листьев (до 50%) обрезается. После посадки обильно поливают. Посадку ириса обычно проводят ранней весной, но можно и в августе, сентябре. Для быстрого размножения наиболее ценных сортов корневище разрезают на части так, чтобы с каждой почкой был кусочек корневища, опудривают места срезов порошком древесного угля, слегка подсушивают и высаживают.

Ирисы хорошо растут на открытых солнечных участках, слабое затенение от одиночных деревьев переносят неплохо, при сильном – перестают расти.

Ирисы высаживают в парках, скверах, на улицах среди газона небольшими группами, бордюрами в сочетании с другими многолетниками, лучше по сортам. Цветут на юге в конце апреля – начале мая, в средней полосе страны на месяц-полтора позже.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода