Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Как обустроить цветник на тенистом участке
барвинок
барвинок

Как обустроить цветник на тенистом участке

Елена Горбунова
кандидат биологических наук
Поделиться
Распечатать
Если на участке есть небольшой тенистый уголок, его можно занять почвопокровными растениями. Что посадить в таких условиях?

Ассортимент почвопокровных растений довольно обширен. Наиболее перспективны для этой цели вечнозеленые виды, образующие стабильный напочвенный покров, декоративный весь сезон.

Одним из таких особенно эффектных растений является барвинок малый (Vinca minor). Вечнозеленый полукустарничек образует длинные (до 80 см) ползучие бесплодные побеги, ветвящиеся и укореняющиеся в узлах. Цветоносные побеги прямостоячие, высотой 10–20 см.

 

Растение густо покрыто зимующими кожистыми эллиптическими листьями темно-зеленого цвета. Особенно красив сплошной блестящий ковер в период цветения – с середины мая до середины июня. В это время в пазухах листьев образуются одиночные довольно крупные воронковидные лазоревые цветки. Барвинок разрастается очень быстро. Рано весной для стимулирования кущения побеги желательно сильно подрезать на высоту до 8 см. Растение очень неприхотливое, растет почти без всякого ухода, выносит как сильное затенение, так и яркое солнце. Довольно зимостойко, однако в слишком морозные бесснежные зимы подмерзает, но затем довольно быстро восстанавливает свою декоративность.

 Красивый стабильный покров получается из пахизандры верхушечной (Pachysandra terminalis). В отличие от барвинка пахизандра не порадует красивым цветением. Цветки у нее невзрачные, мелкие, но вот плотные темно-зеленые листья оригинальные, состоящие из трех ярусов. Листья живут три года и образуют плотный покров из прямостоячих стеблей высотой 30–35 см.

 

Пахизандра прекрасно переносит холодные зимы средней полосы России, не требуя зимнего укрытия, не повреждается вредителями и болезнями. Размножается пахизандра только вегетативно, для этого используют отрезки корневищ с почкой возобновления.

Декоративное напочвенное покрытие получается из копытня европейского (Asarum europaeum). Темно-зеленые плотные и блестящие зимующие листья напоминают копыто лошади. Цветки невзрачные, мелкие и расположены под листьями у самой поверхности земли и декоративности не имеют.

Растение морозоустойчивое и очень выносливое, не повреждается болезнями и вредителями. На легких удобренных влажных почвах он быстро образует сомкнутый напочвенный покров высотой 10–15 см. На одном месте может расти до 10 лет. Копытень европейский размножается посевом семян под зиму или отрезками корневищ с почками возобновления в конце лета.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Гость
    11 июня в 23:36
    Копытень - это славно ! Барвинок - забавно! Спасибо за ваши статьи!

календарь садовода