Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Как выбирать розы?
Архив редакции
Архив редакции

Как выбирать розы?

И. Клюйкова
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Роза – королева цветов, это одно из любимых декоративных растений, используемых в садоводстве.

Разнообразие форм и окраски сделали ее желанным украшением садов и парков. Человечеству роза знакома давно, уже в Древнем Риме было известно  около 10 сортов этого растения. Описание розы с махровыми цветками встречается в V веке до н.э., в конце XVII века с развитием географии для селекции стали доступны дикорастущие розы Дальнего Востока, Китая, что послужило началом работы по созданию ремонтантных сортов.

Человечеству роза знакома давно, уже в Древнем Риме было известно  около 10 сортов этого растения. Описание розы с махровыми цветками встречается в V веке до н.э., в конце XVII века с развитием географии для селекции стали доступны дикорастущие розы Дальнего Востока, Китая, что послужило началом работы по созданию ремонтантных сортов. Многие культивары роз очень древние и внешне очень сильно отличаются от родительских форм, что делает практически невозможным установление их происхождения. По этой причине при создании классификации роз в качестве основного определяющего критерия были использованы декоративные признаки (габитус) сортов и биологические особенности, а не их родословная.

С 1979 года международной общепризнанной является классификация ARS (Американского общества розоводов). Опытным розоводам она, безусловно, хорошо известна. Конечно же, вы можете просто выращивать эти великолепные растения, не обращая внимания на их название и принадлежности к классу. Но если на вашем участке появляется несколько сортов и этим вы не хотите себя ограничивать, эти знания вам просто необходимы.

Это интересно

 Укрываем розы на зиму

Принадлежность розы к тому или иному классу определяет соответствующую агротехнику. Правильная обрезка, укрытие на зиму, экспонирование в саду, – только учитывая все это, можно добиться максимального раскрытия декоративных свойств сорта. Приобретая посадочный материал, обращайте внимание на сопутствующую информацию, которой в последнее время уважающие себя производители снабжают саженцы.

Название сорта, класс розы, как правило, есть всегда, иногда упоминается зона выращивания, высота растения, реже – краткая характеристика внешних признаков (окраска, наполненность цветка, аромат и т.п.). Но случается так, что указывают коммерческое название сорта (которое может быть синонимом истинного зарегистрированного названия), могут использовать кодовое название, обозначающее фирму-производителя. Эти названия не соответствуют истинному названию сорта. Таким образом, один и тот же сорт у разных производителей встречается под разными названиями, а также может относиться к разным классам. Существует также правило использования освободившихся названий, но это касается достаточно старых сортов. Из всего вышесказанного логично порекомендовать ответственно подходить к покупке посадочного материала. Если вам необходим какой-то конкретный сорт, предварительно поищите его описание и характеристики, а также возможные названия, под которыми он может встречаться у разных фирм.

В нашей стране основной базой для испытания новых сортов выступали ботанические сады. Так, с 1972–1985 годов в Главном ботаническом саду было испытано более 2500 сортов и форм. Начинающим розоводам рекомендую обратить внимание на работу «Розы. Итоги интродукции» (В.Н. Былов, Н.Л. Михайлов, Е.И. Сурина, М.: Наука, 1988). К сожалению, на протяжении некоторого времени в постсоветский период из-за проблем финансирования ботанические сады не могли в полной мере пополнять свои коллекции новыми сортами. В настоящий момент появление огромного разнообразия посадочного материала, представленного многочисленными питомниками, внесло путаницу в классификацию роз и, как следствие, нельзя быть уверенным в зимостойкости тех или иных представленных в продаже сортов, а также нельзя судить о возможностях проявления их декоративных качеств.

Определившись с принадлежностью культивара к классу, обращайте внимание на сроки, кратность и продолжительность цветения. Существуют однократно цветущие, повторно цветущие и ремонтантные розы. У некоторых сортов повторно цветущих роз второе цветение может попадать на конец августа – сентябрь или еще более поздние сроки, и в климате средней полосы такая роза не всегда может в полной мере проявить себя. Таким образом, повторно цветущая роза экспонируется как однократно цветущая, что заметно снижает ее декоративную ценность.

 Тип расположения цветков и их количество, на каких побегах цветет роза – это особенно актуально для плетистых роз, которые могут цвести на побегах однолетних и прошлогодних.

Размер и форма куста, тип роста – кустовые, почвопокровные, плетистые, полуплетистые – определяют варианты использования роз. Не всегда информация о внешних признаках сорта и его зимостойкости указана производителями корректно.

В настоящее время существует достаточно много сообществ людей, увлеченных выращиванием роз, готовых поделиться информацией, основанной на собственном опыте. Стоит использовать такие сведения при выборе сорта.

Это интересно

Вредители роз

Недопустимо оценивать сорт розы с позиции «плохой» или «хороший», подобные суждения возникают лишь как следствие неоправданной надежды и неудачного опыта, полученного из-за незнания характеристик конкретного сорта. Любой сорт этого королевского растения, умело и обдуманно посаженный, станет достойным украшением вашего сада.

 

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода