Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Какие растения поселить в зимний сад?
Какие растения поселить в зимний сад?
Какие растения поселить в зимний сад?

Какие растения поселить в зимний сад?

Марина Рыкалина
Поделиться
Распечатать
Когда речь заходит о зимнем саде, в первую очередь представляются стандартные стеллажи со светоотражающим экраном (фольгой).

Марина Рыкалина, автор книги «Больше, чем 5 соток: как на маленьком участке получить максимум урожая», издательство «Эксмо», рекомендует растения для домашнего зимнего сада.

У меня мно­го лет растет настоящий тро­пический жасмин самбак. Он встречается в продаже доволь­но редко. Каждый год я черен­кую небольшое количество и раздаю знакомым. Именно с его цветками заваривают на­стоящий ароматный жасмино­вый чай.

Лавровое дерево доросло до потолка, и надо делать об­резку. Недостатка в лавруш­ке ни у кого из нас, думаю, нет, но иногда эта специя мо­жет закончиться, и в ход идут свежие листья с дерева. Вы просто не представляете этот вкус! Первый раз я ощутила его в детстве, когда мама вози­ла нас на юг, и я впервые уви­дела живые изгороди из лав­ра. Лавр хорошо черенкуется, но гораздо проще купить в цве­точном отделе готовое рас­тение. У нас чаще всего лавр продается посеянным в мел­кий горшочек гнездовым спо­собом и стоит недорого. Когда у нас был свой магазин, мы по­купали такие растения, расса­живали по отдельным горшоч­кам, доращивали и продавали. Взрослые и хорошо сформи­рованные кустики лавра стоят уже недешево. Вот вам и идея для дополнительного заработ­ка. Цветочные магазины охот­но берут такие растения на ре­ализацию.

Круглый год мы собираем свой урожай цитрусовых. Если вы неопытный цветовод или не хотите возиться с капризными цитрусовыми, то купи­те готовое привитое дерев­це каламондин. Урожай он дает ежегодно и непрерыв­но. Плоды некрупные, яркие и кислые, и из них получают­ся отличный чай и лимонад, куда неплохо добавить мяту. Каламондин нуждается в фор­мирующей ежегодной обрезке, иначе деревце зарастет, и ему не хватит места в вашем доме. Начеренковать каламондин вряд ли получится, черенки практически не укореняются.

Самый неприхотливый сорт лимона — Лунарио. На этом дереве вы одновременно уви­дите спелые, подрастающие плоды, завязи и цветы. И дан­ный сорт отлично разводится при помощи зеленого черенкования.

Самая большая ошибка, которую допускают по неопытности, — это посадка цитрусовых растений в торфяной грунт 

Мне иногда очень хочется по­ругаться с производителями грунтов, которые на самом про­стом торфяном продукте пи­шут, что он для цитрусовых.

Цитрусовые растения любят тяжелый глинистый грунт, так что вам просто нужно взять за основу чернозем из смешан­ного леса или с луга. Чернозем вы можете немного разбавить торфом, песком, перлитом и биогумусом. Пересаживают взрослые растения один раз в два-три года. При желании немного увеличивайте объем горшка, но продолжаться бес­конечно это не может, поэто­му в итоге нужно просто будет менять часть старого грунта на новый и вовремя делать кор­ректирующую обрезку.

Летом цитрусовые растения мы увозим на дачу и ставим под навесом, чтобы было свет­ло, но не попадали прямые лучи солнца. Чаще всего ци­трусовые сбрасывают листву из-за резкой смены влажно­сти, когда включают цен­тральное отопление. Также это может происходить из- за переувлажнения, особен­но на прохладном подоконни­ке. Цитрусовым нельзя менять положение относительно сто­рон света, поэтому не крутите горшок. Лист лимона, сформи­ровавшийся в полутени, попав на яркий свет, обычно облета­ет. Опрыскивайте цитрусовые теплой водой, устраивайте по­мывку с хозяйственным мылом и зимой дополнительно досве­чивайте. Есть одно правило: чем жарче в помещении, тем больше нужно света. В идеале зимой цитрусовым нужно дать передышку и подержать два месяца при температуре 14–17 град..

Еще один постоянный житель нашего зимнего сада — роз­марин. Его можно вырастить, посеяв семена, или купить го­товое растение (очень часто их продают в овощных отде­лах). Летом розмарин украшает нашу зону отдыха.

На зимовку мы забираем не­сколько интересных сортов пеларгонии, которые разво­дятся исключительно вегета­тивно, — розебудные и тюль­пановидные.

У нас строгое правило: пе­ред тем как занести растения домой, мы проводим опрыскивания от клеща, тли и белокрылки биологическими инсектицида­ми, а затем устраиваем им теплый душ с хозяйственным мылом в ванной.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода