Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Купена - идеальное растение для тенистого уголка

Купена - идеальное растение для тенистого уголка

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Какое неприхотливое растение посадить в тенистом уголке участка?

Идеальный претендент на место в тени – купена, другое ее название – соломонова печать. В диком виде этот представитель семейства лилейные встречается в лесах, среди зарослей кустарников, по оврагам и долинам рек. Теневыносливая купена очень декоративна: стебли растения высотой 60–70 см красивой дугой склоняются почти до земли. Ярко-зеленые листья располагаются в два ряда. В мае под ними появляются белые поникшие колокольчатые цветки, а в июле-августе созревают сизовато-черные ягоды.

Размножать купену удобнее и проще всего кусочками корневища, которые высаживают на участок с плодородной, хорошо дренированной почвой. Поначалу под растениями приходится удалять сорняки и при необходимости поливать почву, но, когда купена разрастается, «зеленые агрессоры» под ее пологом практически не растут.

В средней полосе нашей страны купена хорошо зимует без укрытия. Хороший вариант – землю вокруг растений засыпать с осени компостом, смесью торфа и песка или потемневшими опилками, этот слой мульчи со временем перегниет и улучшит плодородие почвы. На продуваемых местах купену можно накрыть сосновым или еловым лапником, чтобы задержать снег. Весной, как только покажутся зеленые носики молодых побегов, его снимают.

Кстати, раньше купена больше была известна как лекарственная культура. В медицине многих стран используются два вида – купена лекарственная и душистая. Однако следует помнить, что растение ядовито и применять его в домашних условиях довольно рискованно. В последнее время купену все чаще высаживают в цветники в качестве декоративной тенелюбивой многолетней культуры.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода