Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Лаванда – целебная красавица
архив редакции
архив редакции

Лаванда – целебная красавица

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
У соседки растет лаванда, ее аромат разносится по всему участку. Это растение считается лечебным. В каких случаях она способна помочь?

Лаванду используют довольно часто. При мигрени готовили настой и принимали внутрь (6 г травы лаванды на 1 л воды). Рекомендован этот настой при головной боли и обмороках.

Используют и масло лаванды. К примеру, для стимуляции аппетита надо на кусочек сахара капнуть 5 капель масла и, рассосав, проглотить. Помогает это средство и при головокружении, головной боли. Применяют его также для улучшения пищеварения и избавления от желудочно-кишечных колик.

Эфирное масло лаванды незаменимо при любых мышечных болях, угревой сыпи, артрите. Ингаляция (10 капель масла на 1 л горячей воды) хорошо помогает при гриппе, ангине, насморке, кашле, снимает бессонницу.

Масло лаванды рекомендуют втирать в кожу при грибковых заболеваниях, трещинах, мозолях, различных ранках.

Настойка травы на вине эффективна при истощении нервной системы, обмороках, головокружении, параличе, а также для полоскания горла. Настой из цветущих верхушек лаванды (около 4 г сырья на 120 г кипятка) можно пить вместо 

чая. При нервных заболеваниях принимали лечебные ванны с настоем лаванды, душицы, чабера, тимьяна. При сердечных и нервных недомоганиях, ревматизме, подагре, параличе, вывихах, ущемлениях, повреждениях связок очень полезны ванны с цветками лаванды (12–15 капель эссенции лаванды и немного молока берут на полную ванну).

Лаванда – не только ценное лекарственное, но и фитонцидное, а также декоративное растение. Она способна очищать воздух от болезнетворных микроорганизмов. К тому же в цветнике растение смотрится просто великолепно. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода