Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Март: время сеять астру
рассада астры
рассада астры

Март: время сеять астру

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В средней полосе России раннее и продолжительное цветение можно получить, выращивая астру через рассаду.

Размножают астры только семенами, используя при этом свежие, так как старые и двух–трехлетние семена всходят плохо.

В средней полосе России раннее и продолжительное цветение можно получить, выращивая астру через рассаду. Хорошо растение цветет и при посеве семян прямо в открытый грунт, только происходит это в более поздние сроки.

Сеют семена астры в середине марта в ящики с легкой почвой. Перед посевом их желательно обработать любым разрешенным фунгицидом. Это позволит уберечь рассаду от заболевания черной ножкой. Почву перед посевом семян хорошо увлажняют, в бороздки насыпают небольшой слой прокаленного песка, раскладывают семена астры, снова засыпают слоем песка и земли не более 0,5 см. Когда семена прорастут (через 7–10 дней), ящики перемещают в более прохладное место до появления у сеянцев первых настоящих листьев. Их рассаживают в отдельные горшочки и ставят в прохладное место. Сеянцы в этом случае вырастают крепкие и здоровые. Спустя 10 дней после пикировки рассаду подкармливают жидким комплексным минеральным удобрением, еще через 3 недели подкормку повторяют.

В конце мая закаленную рассаду астры высаживают в открытый грунт, соблюдая расстояние между растениями 20–30 см, в зависимости от высоты растений. В дальнейшем поливают, выпалывают сорняки и рыхлят почву, а также проводят подкормки, если это необходимо. Когда начинают образовываться побеги, растения немного окучивают.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода