Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Медуницы для солнечных участков
Медуницы для солнечных участков
Медуницы для солнечных участков

Медуницы для солнечных участков

Татьяна Буланова
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Незаменимым украшением цветников ранней весной являются разнообразные виды медуницы. Почти сразу после схода снега они радуют нас великолепием своих распускающихся цветков.
Медуница была широко известна еще со Средних веков как лекарственное растение. Тогда она использовалась для лечения легочных заболеваний. Об этом применении говорит и латинское название рода – Pulmonaria («Pulmo» означает «лёгкое»). Русское название растение получило за большое содержание в цветках сладкого нектара. Раннее цветение делает это растение ценнейшим медоносом. В декоративных целях медуницу стали использовать сравнительно недавно.
 
Насчитывают около 70 видов медуницы, широко распространенных в Европе и Азии, растущих в основном в лесах и по кустарникам. Этот род относится к семейству бурачниковые, он представлен многолетними корневищными травами. Листья у медуниц эллиптической формы, собраны в розетку, а цветки – в соцветие-завиток. Окраска цветков разнообразная: голубая, лиловая, ярко-красная. Цветение каждого длится 3–5 дней, а в целом растение цветет от 2 недель до 1 месяца в зависимости от вида и погодных условий. 
 
В культуре используют несколько наиболее декоративных видов, преимущественно их высаживают на тенистых участках. Имеются два вида, хорошо выдерживающих обилие солнечного света.
 
Один из самых светолюбивых видов рода, высаживаемый на открытых участках, – медуница сахарная (Pulmonaria saccharata). Растение с коротким корневищем высотой до 40 см. Цветками сначала красной, а к концу цветения фиолетововой окраски цветет в мае. Листья у этого вида крупные, темно-зеленые с белыми пятнами. Известные садоводам сорта Pink Down и Mrs. Moon отличаются розоватым оттенком цветков. Кроме того, у последнего сорта очень декоративные листья с серебристо-белыми пятнами и четко выраженным рисунком.
 
Медуница узколистная (P. angustifolia) тоже является светолюбивым растением. Этот вид является самым засухоустойчивым из всего рода. Растет она в сухих лесах европейской части России и Центральной Европы. Это длиннокорневищное растение образует рыхлый напочвенный покров высотой до 25 см. Листья у медуницы ярко-зеленые. Очень хороша она во время цветения, когда растения покрываются ярко-голубыми цветками. Цветет с конца апреля в течение месяца. К сожалению, в культуре очень часто теряет свою декоративность из-за регулярного повреждения мучнистой росой.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода