Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Неприхотливые цветы для новых или заброшенных участков
лихнис

Неприхотливые цветы для новых или заброшенных участков

Марина Коваленко
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
На новых садовых участках или на участках, долгое время заброшенных, почва неудобренная. Чтобы на ней что-то начало расти, требуется немало времени и усилий. Однако некоторые цветы прекрасно себя чувствуют даже на бедных почвах.
Бедную почву хорошо засеять неприхотливыми цветами. В дальнейшем их можно использовать для удобрения этой самой почвы. Уход за ними не сложен: в засушливую погоду цветы следует поливать, также временами им необходимо прореживание.
 
Лихнис корончатый
Чем беднее почва, тем активнее цветет лихнис корончатый. На почве, богатой 
органикой, он жирует и дает много зелени, цветки при этом образует плохо. У него серебристо-сизые листья, изогнутые побеги и изящные малиновые цветки. В высоту вырастает до 40–90 см. Цветет почти все лето. Предпочитает солнечные участки.
 
Лейя изящная
Это засухоустойчивый и холодостойкий цветок с нежным ароматом. Соцветия у нее желтые, с белыми краями. Отдельные кустики вырастают до 45 см в высоту и 30 см в ширину. Цветет с начала июля до самых заморозков.
 
Маттиола двурогая
 
За сиреневые и фиолетовые оттенки в цветах, которые открываются к вечеру, и яркий аромат это растение иногда называют ночной фиалкой. Она отлично переносит холод и неплохо приживается на любых почвах. Обычно она вырастает не выше 35 см. Цветки распускаются в июне и цветут около месяца. Для цветения в течение всего сезона ее можно высевать с интервалом в 2 недели.
 
Линантус крупноцветковый
В природе линантусы растут на каменистых склонах, поэтому они привычны к бедным почвам, холоду и засухе. Цветет с июля до сентября белыми, светло-розовыми или желтыми цветками, в зависимости от сорта. Листья у него игольчатые, но мягкие на ощупь. В высоту отдельное растение достигает 20–30 см, в ширину – около 20 см. 
 
Анациклус
Для бедных почв рекомендуются два вида: анациклус булавовидный и анациклус лучистый. Анациклус булавовидный внешне похож на ромашку. В высоту он вырастает до 40 см. Анациклус лучистый достигает 85 см в высоту, цветет желтыми соцветиями-корзинками. Оба вида цветут с конца июня до заморозков. Засухоустойчивые, предпочитают солнечные места.
 
Крепис красная
Цветет нежно-розовыми цветками, создавая впечатление капризной недотроги, но на самом деле она хорошо растет на бедных почвах, неплохо переносит холода. В высоту достигает 40 см, в ширину – 15 см. Цветет с июля до сентября.
 
Арктотис красивый
Это растение с серебристыми листьями и белыми соцветиями с темно-фиолетовым центром. Вырастает до 40 см в высоту, цветет с конца июня – начала июля до заморозков. Достаточно засухоустойчив, предпочитает солнечные места.
 
Эшшольция калифорнийская
 
 
Эшшольция холодостойкая и засухоустойчивая. Цветки у нее воронковидные, оранжевые, очень красивые, похожие на маки. Побеги у нее тонкие, листья ажурные. В высоту растения могут достигать 30 см. Цветет она обильно с начала лета до самых заморозков.
 
Синяк подорожниковый
 
Голубые цветки в рыхлых соцветиях распускаются в начале июля и цветут до заморозков. Растение хорошо переносит жару и холода. В высоту вырастает до 40 см, в ширину – до 30 см.
 
Фелиция разнолистная
 
Красивое кустообразное растение с яркими голубыми цветками. В высоту и ширину достигает 40 см. Предпочитает солнечные и влажные места. Цветки распускаются в начале июля и цветут в течение 2 месяцев.
 
Распечатать

календарь садовода