Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Однолетники для вертикального озеленения
душистый горошек. Однолетники для вертикального озеленения
душистый горошек. Однолетники для вертикального озеленения

Однолетники для вертикального озеленения

Т.Буланова
Поделиться
Распечатать
Иногда незаменимыми для вертикального озеленения оказываются вьющиеся однолетники. Применяют их не только для декорирования стен, заборов, террас, но и для посадки на газоне в виде колонн и пирамид.
Однолетники украсят любые опоры, арки, перголы. Одно из важных достоинств этих растений заключается в их мобильности, то есть ежегодно создавать композиции с их присутствием можно в разных частях участка. Наиболее легко в данном случае работать с декоративными однолетниками, семена которых высевают непосредственно в грунт, а не выращивают рассадным способом.
 

Чина душистая, или душистый горошек (Lathyrus odoratus), происходит из районов Средиземноморья (1, 2). В настоящее время сорта душистого горошка разделены на группы по высоте главного стебля, числу цветков в кисти и сроку цветения. Для вертикального озеленения используют высокорослые сорта с побегами длиной до 3 м, которые при помощи усиков прочно удерживаются на опоре. Ценят растение за приятный аромат, большое разнообразие ярких окрасок и размеров, а также продолжительное цветение.

Стебли у душистого горошка покрыты зелеными сложными листьями, состоящими из 2–3 пар продолговатых листочков, которые заканчиваются усиками. Цветки ароматные, диаметром до 6 см, собраны в кистевидное соцветие (по 8–12 цветков в каждом), длина в зависимости от сорта может достигать до 50 см. Одновременно цветет не более 6 цветков. Душистый горошек отличает многообразие окрасок от чисто-белой до пурпуровой, однотонной или пестрой, нет только чисто-желтых тонов. Встречаются в культуре и декоративные махровые формы. Цветет с июля до заморозков. Семена собирают по мере созревания, сохраняют всхожесть 4–6 лет.

Самые высокорослые и крупноцветковые сорта горошка душистого входят в садовую группу Спенсер. Она характеризуется крупными красивой формы цветками, собранными в небольшие кисти по 3–4 цветка. Парус широкий, с чуть волнистым краем. Растения многостебельные, высотой до 2 м. Цветоносы крепкие, длиной 15–20 см.

Садовая группа Казбертсон-Флорибунда тоже характеризуется крупными красивой формы цветками, собранными в кисти по 5–7 штук. Парус широкий, с волнистым краем, часто отогнутый назад. Растения высотой около 160 см, многостебельные. Цветоносы крепкие, длиной 30–40 см.

Горошек душистый – светолюбивая холодостойкая культура, не боящаяся легких весенних заморозков. Он предпочитает расти на некислых, умеренно влажных, рыхлых и питательных почвах, но не выносит свежего навоза. При избытке влаги растение погибает от грибных болезней. Высокая температура и низкая влажность приводят к тому, что цветки мельчают и цветение прекращается. На прежнее место горошек можно высаживать только через 3–4 года.

Размножают его посевом семян в открытый грунт в начале мая. Для более раннего цветения можно выращивать и через рассаду. В этом случае посев проводят в марте – апреле. При рассадном способе семена предварительно замачивают в  горячей воде (60°) на 10–12 часов (кроме белоокрашенных сортов). Когда появляются корешки, семена рассаживают по горшочкам по 2–3 штуки в каждый. При температуре около 20° всходы появляются через 8–10 дней. Для усиления ветвления главный стебель прищипывают над 3–4-м листом. Пересадку без кома земли горошек переносит плохо. Рассаду можно высаживать в грунт в середине мая, так как кратковременных заморозков горошек не боится.

Ипомея пурпурная (Ipomoea purpurea) родом из Центральной и Южной Америки.

Ее побеги, достигающие длины 3–4 м, отрастают очень быстро. Они слабо ветвятся от основания. Листья у ипомеи крупные, сердцевидные, заостренные на конце, ярко-зеленые. Цветки до 6 см в диаметре, воронковидные, расположенные по 2–3 на коротких цветоносах в пазухе листа. Они открыты только в первой половине дня. У основного вида цветки пурпурные, многочисленные, сорта имеют как однотонную (белую, розовую, красную, синюю, фиолетовую), так и пеструю окраску. Встречаются и махровые формы. Ипомея отличается длительным цветением: с конца июня до заморозков. Хорошо завязывает семена, которые сохраняют всхожесть в течение 3–4 лет.

Растение светолюбивое и теплолюбивое, не выносит даже слабых заморозков. Высаживать ее лучше на участках, защищенных от ветра. Почвы предпочитает садовые, содержащие известь и достаточно увлажненные. Положительно относится к подкормкам удобрениями, содержащими фосфор и калий. 

Посев можно проводить как прямо в открытый грунт (с середины мая), так и в теплицах и комнатах в горшочки в начале апреля. В почву пересаживают с комом земли, когда минует угроза заморозков.

Фасоль огненно-красная,  многоцветковая, или турецкие бобы (Phaseolus multiflorus), родом из Южной Америки и Индии.

Ее тонкие облиственные стебли быстро достигают длины до 5 м. Листья на побегах темно-зеленые, тройчатосложные, с крупными долями. Цветки небольшие, разнообразной окраски – белые, розовые, красные, пестрые. Они собраны в малоцветковые кисти. Отличается фасоль  продолжительным цветением, с июля до заморозков. Растения ежегодно дают достаточное  количество вызревших семян, которые сохраняют всхожесть 4–5 лет.

Наиболее распространены несколько сортов и форм фасоли: Albifl orus, Bicolor, Бабочка, Мамонт, Френч и др.

Фасоль – теплолюбивое растение, не выносящее весенних заморозков. Почвы предпочитает рыхлые и питательные, содержащие известь, с достаточным увлажнением. В сухую погоду требуется обильный полив. Нельзя вносить свежий навоз. Наибольшей декоративности растения достигают на солнечных местах, но могут расти в легкой полутени.

В открытый грунт семена высевают в середине мая. На рассаду сеют в горшочки в апреле. Всходы появляются через две недели. В грунт высаживают по окончании заморозков, не нарушая кома земли.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода