Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Лианы для вертикального озеленения

Лианы для вертикального озеленения

Марина Коваленко
Поделиться
Распечатать
Летом все цветет и зеленеет, но загородный дом на фоне всего этого великолепия может смотреться негармонично или даже непривлекательно. Украсить фасад и стены дома можно с помощью вертикального озеленения.

Такой дом  красиво впишется в дизайн сада и станет одной из его полноправных составляющих. Кроме того, вьющиеся растения защитят дом от лишней влаги и предотвратят выгорание краски, если он деревянный.

Первым делом надо определиться, какие растения использовать для украшения дома. Для этих целей лучше всего выбирать многолетние лианы, такие как виноград девичий, виноград амурский, кобея лазающая, фасоль красноцветущая, актинидия коломикта, лимонник китайский, ипомея и другие. Они хорошо растут на солнце и в полутени. Стены защищают их от ветра и сильных осадков, а также передают часть тепла. Благоприятные условия роста позволяют осенью собирать урожай винограда, лимонника и актинидии.

Растения для высадки рекомендуется выращивать рассадным способом или покупать уже подросшие лианы. Их сажают в плодородную землю в 30–40 см от стены дома. Посадочная яма должна быть достаточно большой, 40–50 см в диаметре, 50 см в глубину. Подбирайте места посадки таким образом, чтобы впоследствии лианы не загораживали окна и двери. Лианы неприхотливы в уходе, требуют лишь периодического полива и подкормок. На зиму их пригибают к земле и укрывают.

Любой лиане нужна опора. Есть несколько вариантов.

Первый – обыкновенная веревка, натянутая от земли до крыши дома и закрепленная шурупами или крючками. Закрепите одну для каждой лианы, придав направление для роста. Подойдет также проволока, но самый долговечный вариант – стальной трос.

Второй вариант – деревянная, пластиковая или железная шпалера, имеющая решетчатую форму. Она приставляется к стене, а лианы сами используют ее как опору. Она стоит недорого, а при наличии необходимых материалов шпалеру нетрудно изготовить самостоятельно.

Третий вариант подходит не всем. В качестве опоры в данном случае используется сама стена. Этот способ популярен в Западной Европе. Лианы закрепляют с помощью пластыря или скотча, позволяя им цепляться за шероховатости стены. Через некоторое время его удаляют. Но корни растений могут повреждать кирпичные стены, поэтому владельцам кирпичных домов от этого варианта придется отказаться.

Этими же способами можно украшать заборы, бани, беседки и садовые арки. Выбирайте любой подходящий для вас вариант и создавайте эффектные композиции с помощью вертикального озеленения.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода