Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Пенстемон цветет до заморозков
Пенстемон
Пенстемон

Пенстемон цветет до заморозков

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Это растение семейства норичниковые родом из Северной Америки. В цветоводстве распространен пенстемон гибридный, полученный от скрещивания нескольких видов (их около 250).
Это многолетнее растение, выращиваемое как летник. Куст высотой 40–80 см, корневая система мочковатая, стебель прочный, ветвящийся от основания. Листья овальные, ярко-зеленые, блестящие; цветки крупные, со сросшимися в трубку лепестками длиной до 5 см, собраны в кистевидные соцветия. Окраска цветков розовая, сиреневая, красная, карминовая, реже белая. Плод – многосемянная коробочка. Семена мелкие, в 1 г до 10 тысяч штук. Всхожесть сохраняется 2 года.
 
Пенстемон гибридный свето- и теплолюбив, относительно засухоустойчив. Хорошо растет на легких, средних суглинистых и богатых гумусом почвах.
 
 
Размножают его семенами и черенками. Посев проводят в марте в теплицы, всходы пикируют в парники, в открытый грунт высаживают по окончании заморозков. Зацветает пенстемон через 3–3,5 месяца и цветет до заморозков. Для черенкования маточные растения сохраняют зимой в прохладном помещении и до февраля проращивают. Черенкуют в марте. Растения, выращенные из черенков, зацветают на 1–1,5 месяца раньше.
 
Пенстемон хорош на приусадебных участках в миксбордерах, а также подходит для срезки.
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода