Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Планирование в цветнике
Для посадки на солнечном месте возле небольшого водоема можно выбрать любые садовые растения
Для посадки на солнечном месте возле небольшого водоема можно выбрать любые садовые растения

Планирование в цветнике

Екатерина Михеева
Поделиться
Распечатать
Выбираем для каждого растения в цветнике подходящее место.

Кажется, что сейчас проще посадить нового обитателя сада временно куда-нибудь и как-нибудь, а потом видно будет…  Гораздо проще сразу потратить немного времени и перед посадкой узнать особенности выращивания тех или иных растений, продумать, как скомбинировать их между собой. Иначе вам придется многократно перетаскивать цветы и кусты с места на место в надежде получить сад своей мечты.

Есть несколько моментов, на которые необходимо обратить внимание. Очевидно, что при выборе места посадки для каждого растения нужно обязательно учитывать:
  • его требования к составу и влажности почвы,
  • освещенности,
  • выяснить характер его роста.
Кроме этого, для наиболее выигрышного местоположения нового растения желательно правильно подобрать ему окружение и максимально использовать его декоративные особенности. 
 
Большинство растений хорошо растут на нейтральной садовой земле, но некоторые предпочитают кислую (голубика, вереск, некоторые виды рододендронов и гортензий) или более щелочную почву (вишни, сливы, рябины, клематисы). При посадке растений с особыми предпочтениями необходимо подготовить определенный состав земли и в дальнейшем ежегодно вносить удобрения для поддержания нужной кислотности почвы. 
 
С осторожностью надо относиться к выбору места посадки растений, дающих обильную корневую поросль. Если вы посадили кустарниковую живую изгородь, то разрастающиеся подземными побегами растения (сирень, рябинник, шиповник) помогут быстро сделать непроницаемый зеленый забор. А вот бороться в цветнике и в овощных грядках с корневыми отростками вишни, сливы или малины, которые в плодородной и рыхлой земле могут «разбежаться» вокруг материнского растения на несколько метров, будет очень сложно. «Выстреливающие» из-под земли на газоне отростки кустов и деревьев вряд ли добавят вам положительных эмоций. Среди травянистых многолетников тоже есть весьма агрессивно расползающиеся растения, которые могут заглушить более слабых соседей, но они неплохо будут расти рядом с декоративными кустарниками. 
 
Некоторые растения требуют хорошо дренированной почвы и посадки на небольшой возвышенности (в низине они могут вымокнуть), а кто-то будет прекрасно расти в более влажном месте. На состояние растения может повлиять не только влажность почвы, но и влажность воздуха. Вокруг садовых водоемов более комфортная для растений атмосфера, но растения, подверженные грибным заболеваниям (мучнистая роса и другие), лучше посадить в более сухом и проветриваемом месте.
 
Очень большую роль в жизни растений играет уровень освещенности. Есть солнцелюбивые растения, которые будут плохо и разрастаться, и цвести, если их посадить в затенении. Некоторые из них в тени будут давать прекрасную зелень, но цветами вас не порадуют. А растения, способные вынести даже плотную тень, будут чахнуть на солнцепеке и всем своим видом демонстрировать вам, что место для них выбрано неправильно. 
 
 
Агротехника, конечно, важна, но всем хочется иметь не только простой в уходе, но и красивый сад. И этого не сложно добиться, если для совместной посадки подобрать растения, ориентируясь на сроки и характер цветения, декоративность листвы и общий вид. Если вы хотите видеть окружающее вас со всех сторон яркое цветение с весны до осени, при планировании цветников и миксбордеров можете распределить по всему участку одновременно цветущие растения.
 
Другой вариант: собрать подобные растения в группы и рассадить их по саду таким образом, чтобы яркие цветочные пятна в разные месяцы подчеркивали разные уголки ваших владений. Это может быть особенно актуально, если вы живете на даче постоянно. Видеть ежедневно с весны до осени вокруг себя буйство красок бывает утомительно, а разнообразие листвы декоративных растений радует глаз не меньше яркого цветения. 
 
Продолжительность цветения  садовых растений может быть от нескольких дней до нескольких месяцев, поэтому при посадке обязательно надо обращать внимание на форму листьев у сидящих рядом растений. Согласитесь, что большая группа растений с похожей листвой до или после цветения будет смотреться гораздо хуже, чем такая же группа, в которой присутствуют представители растительного мира с листьями различных форм и размеров, разных фактур и оттенков зеленого, пестролистные растения.
 
Вариантов сочетаний может быть очень много – листья крупные и мелкие, гладкие и опушенные, мечевидные и округлые, цельные и рассеченные. Но также необходимо брать в расчет общий вид соцветий, размер и форму сидящих рядом растений. Вы сможете создать очень эффектные композиции из кустарников и травянистых растений разной высоты, если будете сочетать в них пирамидальные, округлые, подушковидные и раскидистые формы, а крупные и яркие цветы подчеркнете ажурными и воздушными. В этом случае вид вашего сада не будет таким однообразным и пестрым, а нецветущие в данный момент растения предстанут во всей красоте своей разнообразной листвы и создадут спокойный фон для цветущих. 
 
Если вы подойдете ответственно к созданию вашего сада и размещению в нем растений, результат не заставит себя долго ждать – с каждым годом окружающее вас пространство будет становиться все прекрасней, ведь вы вложили в него не только душу, но и знания. А знания, как известно, это сила, в данном случае – сила ваших растений.   
 

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода