Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Причина гибели розы – не зимостойкий подвой

Причина гибели розы – не зимостойкий подвой

Елена Гандурина, кандидат биологических наук
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Пару лет назад приобрела саженец розы. Продавец пояснил, что это качественный посадочный материал из Европы, поэтому кустик будет радовать цветением долгие годы. На деле оказалось иначе: в год посадки роза, действительно, зацвела, но после зимовки внешне вполне здоровый кустик не дал прироста и погиб. В чем причина моей неудачи? Анна БЕЛОВА, г. Санкт-Петербург

Гибель роз на второй после посадки год объясняется  довольно просто. В европейских странах при освобождении теплиц кустики пересаживают в контейнеры, обрезают и продают за небольшие деньги. На такой экономичный посадочный материал и бросаются представители наших не всегда добросовестных фирм-перекупщиков. Однако розы эти привиты на подвои с низкой зимостойкостью, поэтому с трудом выдерживают в открытом грунте даже европейскую зиму, куда уж им вынести  наши суровые условия! 

«Вычислить» горе-саженцы несложно. Они, как правило, очень коротко обрезаны, а вместо горшка – картонная коробка или очень маленькая емкость, наспех присыпанная грунтом. Понятно, что это в значительной степени сокращает расходы на транспортировку.

При покупке роз, прежде всего, обращайте внимание на подвой. Оптимально для нашей страны, если сорта привиты на розе собачьей: этот вид обладает высокой зимостойкостью, и в отличие от розы морщинистой дает меньше поросли.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода