Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Рододендроны цветут по всей стране
Первое цветение рододендрона в Перми. Фото М. Пересадиной (Быковой)
Первое цветение рододендрона в Перми. Фото М. Пересадиной (Быковой)

Рододендроны цветут по всей стране

Собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Любители рододендронов из Школы садоводов Андрея Туманова поделились опытом выращивания этого очень красивого, но капризного кустарника в различных регионах нашей страны.

Ольга Боликова (Осипова) из Екатеринбурга пишет: «Рододендроны лучше растут в полутени, так чтобы солнце было во второй половине дня. Весной, в марте-апреле, когда свет отражается от снега, они получают солнечные ожоги. Могут выпревать от подтаявшего снега около земли, как вишня и слива. Однако все зависит от сорта. Соседи, например, растения на зиму не укрывают».

Мария Пересадина (Быкова) из Перми рассказывает: «Моему рододендрону 4 года. В посадочную яму нужно обязательно положить хвойный опад и кору. Мульчирую тоже сосновой корой и хвойным опадом. Каждую зиму укрываю. В прошлую зиму немного подмерз, но за лето восстановился. Цветет со второго года, но бутонов пока мало».

 У Татьяны Наяновой (Мендолиной) из Тюмени рододендрон растет в тени уже 8 лет. На зиму растение укрывают. Людмила Захлевных из Тюменской области не видит проблем при выращивании рододендронов: «Растут уже 3 или 4 года, летом один зацвел. На зиму укрываю агроволокном и окучиваю снегом, поливаю подкисленной водой, подсыпаю хвойный опад».

У Елены Долгополовой из Челябинска рододендрон зацвел на третий год, растения дачница мульчирует хвойным опадом, на зиму укрывает как розы.

В местности, где живет Lilia Jensen, бывают морозы до -20–25°, но недолго. Садовод рассказывает: «Рододендроны растут у меня 8 лет. На зиму сами кусты не укрываю, но присыпаю поверхностные корни толстым слоем мульчи. Поливаю трижды за лето водой, подкисленной уксусом. Из всех посаженных кустов совсем не подмерзают только рододендроны грандифлора. Другие виды иногда подмерзали и до середины лета стояли безжизненные, но с конца июля начинали оживать. Важный момент – весной нужно как можно раньше отгрести от кустов мульчу, чтобы земля начала оттаивать. Это общее правило для всех зимнезеленых растений. Под весенним солнцем крона начинает оживать, а корни сидят в замерзшей земле, это вызывает усыхание растений. Сажаю рододендроны в тени для защиты от дневного солнца».

Елена Раевская с Камчатки демонстрирует свои розовые рододендроны, но жалуется, что они медленно растут: «Из трех кустов, привезенных из Москвы в 2008 году, два зацвели в первый же год, а третий только через 10 лет, хотя растут в одинаковых условиях.

Долго не прибавляли в росте, и только второй год как кусты стали увеличиваться в размере. Высадила растения на солнечные места, как было рекомендовано. В посадочную яму засыпала торф, они любят кислые почвы, а весной поливаю раствором лимонной кислоты, на вкус он был слабокислый. Подкармливаю раствором суперфосфата. На зиму не укрываю, у нас очень много снега. Мои листопадные рододендроны прекрасно растут и цветут на открытом участке».

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода