Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Сирень: как размножить понравившийся куст
архив редакции
архив редакции

Сирень: как размножить понравившийся куст

Елена Горбунова
кандидат биологических наук
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Сейчас достаточно много сортов сирени, различающихся цветом и формой цветков и соцветий. Если хочется заполучить понравившийся сорт, то размножить сирень можно с помощью черенкования или отводков.

Черенки берут только летние, зеленые, так как одревесневшие черенки практически не укореняются. Черенкуют во время цветения сирени, когда побеги заканчивают рост в длину. Готовый черенок можно легко согнуть, и он не 

ломается. Берут черенки в средней части кроны. Если срезаете побег, расположенный рядом с соцветием, у него нужно удалить верхнюю часть, в противном случае растение зацветет на следующий год, оно будет слабым и нежизнеспособным.

Черенок обычно состоит из двух междоузлий и трех пар почек. Нижние листья удалите, а верхние укоротите. Нижний срез сделайте косым, рядом с нижней парой почек.

Не все сорта сирени хорошо укореняются. Некоторые могут вовсе не образовать корней. В любом случае черенки следует обработать стимулятором корнеобразования («Корневин», «Корнерост» и т.п.) согласно инструкции. Субстрат для укоренения должен быть легким и рыхлым (смесь песка и торфа, перлит, вермикулит).

Черенки посадите в парник или на грядку и укройте пленкой на дугах. Под пленкой поддерживайте высокую влажность, но не допускайте застоя воды.  Корни появляются спустя 2-3 месяца, на следующий год их можно пересадить на грядку для доращивания. Зацветут такие растения через 4-5 лет.

Попробуйте укоренить сирень с помощью отводков. Для этого выберите сильный побег, который удобно наклонить и пришпилить к земле. Почву предварительно прорыхлите, очистите от сорняков, при необходимости подсыпьте холмик. Участок побега, который окажется под землей, освободите от листьев, положите его на 

подготовленную почву и пришпильте. Присыпьте побег рыхлой питательной почвой (компостом), при этом верхушка побега останется на поверхности. Укоренение пройдет лучше, если у основания побега сделать проволочную перетяжку или кольцом удалить кору. 

Осенью или на следующий год отводок можно отделить от материнского растения.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Венера
    11 мая в 12:24
    Спасибо, буду пробовать
  • Венера
    11 мая в 12:24
    Спасибо, буду пробовать

календарь садовода