Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Солнцелюбивые хосты: мифы или реальность
фото автора
фото автора

Солнцелюбивые хосты: мифы или реальность

Ирина Банковская
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Хосты – безусловные лидеры теневого сада. Но что делать владельцам открытых солнечных участков, где отсутствуют тенистые места, а посадить в саду хосты очень хочется? Неужели отказаться от желания наслаждаться видом этих замечательных растений?!
На самом деле хосты вполне могут расти на солнечных местах, правда, для этого необходимо создать определенные условия для их достойного развития. Прежде всего это правильно подобранная почва.
На освещенных участках следует высаживать сорта с плотными блестящими листьями.
Влажные рыхлые суглинки с хорошим дренажем, заправленные органикой, нейтральные или слабокислые – являются залогом успешного роста и развития хост.
 
Сухие песчаные или тяжелые глинистые почвы для них не пригодны. Обязательное мульчирование органикой не только обогатит почву питательными веществами, но и сохранит влагу и защитит растения от перегрева. 
 
Не менее важен и правильный полив. Крупные листья испаряют много воды, поэтому зачастую они страдают не от солнца, а от недостатка влаги. Поливать растения нужно в утренние или вечерние часы под корень, поскольку капли воды на листьях, испаряясь на ярком солнечном свете, неминуемо приведут к ожогам. Впрочем, переизбыток влажности почвы может нанести хостам не меньший вред, чем ее сухость.
 
Стойкость к солнечным лучам напрямую зависит и от сортовых особенностей. На освещенных участках следует высаживать сорта с плотными блестящими листьями. Глянцевая поверхность отражает свет лучше, чем матовая, а плотная структура листовой пластины способствует накоплению влаги. 
 
Очень важным фактором при выборе хосты является ее окраска. Наиболее дружеские отношения с солнечным светом у растений с желтыми и золотистыми утолщенными листьями. Аналогично реагируют на свет и сорта с желтой каймой или серединой. Хосты с вкраплениями белого цвета чуть хуже мирятся с избыточным освещением.
 
Сине-голубые хосты – настоящие неженки, они предпочитают только полутень или тень. Дело в том, что голубой восковой налет на листьях защищает растения и от испарения в засуху, и от избыточной влаги в дождливый период. На солнце это защитное покрытие плавится, что приводит к истончению листьев, появлению ожогов, ржавых пятен и преждевременному старению растений. Кроме того, они подвергаются риску грибных заболеваний. Но это всего лишь общие рекомендации. Проявление сортовых особенностей в тех или иных условиях можно выявить только опытным путем. 
 
 При посадке на солнечных местах существуют свои преимущества и недостатки. На свету хосты разрастаются лучше, цветоносов больше, цветение обильнее, но при этом листья уменьшаются в размере, а окраска изменяется. На солнце зеленые сорта светлеют, голубые – зеленеют, желтые – либо становятся ярче, либо зеленеют. В тени сортовые особенности проявляются наиболее ярко, листья крупнее, окраска насыщеннее, но развиваются растения медленнее.
 
Правильный выбор сорта в совокупности с грамотной агротехникой очень важны. Но должный результат нельзя получить без учета климатических условий различных регионов. Например, прохладное влажное лето в Санкт-Петербурге нельзя сравнивать с сухим жарким летом в Ставрополье или Астрахани. Выдержать 40-градусную жару хостам сложно даже в полной тени, не говоря уже о солнце. Поэтому в самые жаркие полуденные часы небольшое притенение пойдет хостам только на пользу. Это легко сделать с помощью различных тентов, навесов, защитных экранов. Ну а если высадить с южной стороны высокие быстрорастущие декоративные многолетники и кустарники, то в создаваемой ими ажурной тени хосты будут чувствовать себя намного комфортнее. 
 
К радости поклонников хост, все-таки существуют некоторые экземпляры, чувствующие себя на солнце вполне комфортно. Это разнообразные сорта и гибриды хосты подорожниковой (Hostaplantaginea), известные своими душистыми красивыми цветками. Именно их по праву можно назвать солнцелюбивыми. 
Существуют и другие сорта хост, толерантные к избыточному освещению. Лучше всего зарекомендовали себя: Avocado, Aphrodite, August Moon, Fortunei Aureomarginata, Fragrant Bouquet, Fried Green Tomatoes, Fried Bananas, Golden Sunburst, Golden Tiara, Guacamole, Holy Mole, Honey bells, Invincible, Paul's Glory, Rippled Honey, Royal Standard, So Sweet, Striptease, Sugar and Cream, Sum and Substance, Summer Fragrance, Summer Music, Vanilla Cream, Zounds и ряд других. Из низкорослых сортов наиболее солнцевыносливые: Mini Skirt, Eye Catcher, Holy Mouse Ears, Desert Mouse, Cat and Mouse и аналогичные из серии «Мышиные уши».
 

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода