Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Cадовые головоломки

Cадовые головоломки

Собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Растения иногда загадывают садоводам неожиданные головоломки. Например, осенью вы посадили бело-розовый тюльпан, весной он красиво цвел, а через год на этом месте вдруг распустился желтый цветок.

Иногда появление цветков или листьев совсем не того цвета объясняется просто: вам могли продать не тот сорт или вы сами забыли, что сажали на этой грядке. К тому же нужно иметь в виду, что некоторые растения в первый год жизни еще не достигают физиологической зрелости, поэтому окраска цветов бывает не совсем характерной для данного сорта. Такое случается с розами, клематисами, лилейниками.

Бытие определяет… внешность

Окраска листвы может существенно меняться в зависимости от внешних условий. Например, листья многих хост в тени и на солнце выглядят по-разному. Все хосты с белым окаймлением листьев лучше сохраняют окраску при хорошем освещении. Хосты с золотистой листвой, как правило, выдержаны в желтых тонах до середины лета, а затем их листья становятся зелеными.

В зависимости от места посадки по-разному окрашиваются листья живучки многоцветной. На открытых солнечных участках ее листва ярко-пурпурная с красными и оранжевыми пятнами, а в тени – темно-зеленая со слегка проступающим розовым и желтым рисунком.

Но существуют и другие причины изменения цвета растений. Самый характерный пример – последствия прививки. У привитых растений корни и стебель имеют разное происхождение. Поэтому любой побег, образовавшийся ниже места прививки, будет отличаться от остальных. Так, в кусте гибридной розы появляется дикая поросль и распускаются цветки шиповника, на стволе декоративной сливы с махровыми розовыми цветками вырастает ветка с простыми белыми, на плакучих растениях образуются вертикальные побеги.

Активный рост побегов подвоя может быть вызван ошибками при прививке или посадке. Если при посадке место прививки оказалось выше уровня почвы, то новые побеги начнут отрастать именно от подвоя. Чтобы избежать этого, место прививки, к примеру, у роз заглубляют в почву на 2–3 см. Все, что отрастает ниже прививки, нужно сразу же удалять. Поскольку в качестве подвоя обычно выступает растение, превосходящее привой в силе роста и жизнестойкости, то разросшаяся дикая поросль в конце концов может полностью вытеснить ослабленный привой. Обычно дичок отличается от привоя окраской и структурой листьев и стеблей.

Еще одна причина изменения окраски некоторых растений, особенно новых сортов, – их генетическая нестабильность. В клетках растений могут возникать мутации, приводящие к тому, что кустарник с зелеными листьями дает одну пестролистную ветку, а на стебле многолетника с красными цветами появляется розовый цветок. Если новые признаки представляют интерес, садовод сохраняет их, прибегая к вегетативному размножению, например черенками. Таким образом появились на свет многие популярные сорта декоративных растений с разнообразной окраской цветов и листьев.

Назад к предкам

Селекционеры не довольствуются природными изменениями. При создании многочисленных сортов они используют искусственное опыление, размножение семенами и получают новые гибриды. В результате сложных скрещиваний появляются почти голубые розы или причудливо окрашенные тюльпаны. Мы с удовольствием разводим новые сорта, не задумываясь о том, что и они подвержены природным мутациям. Причем в этих случаях природа, как правило, стремится восстановить исходную генетическую структуру. Вот почему разноцветные гибридные люпины с годами приобретают сине-фиолетовую, а гибридные наперстянки – пурпурную или белую окраску своих предков.

У луковичных мутация изменяет свойства всего растения. Так, на месте бело-розового тюльпана появляется желтый. В этом случае единственная возможность снова увидеть бело-розовые цветы – купить новые луковицы. У других растений изменения могут затронуть только одну ветку или один стебель. Пестролистные формы отличаются неустойчивой генетикой, поэтому за ними нужно следить особенно внимательно и сразу же удалять ветви и стебли с зелеными листьями. Если время будет упущено, то исходная зеленолистная форма может вытеснить более слабый пестролистный вариант.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода