Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Создай условия обитателям подоконников
уход за комнатными растениями зимой
уход за комнатными растениями зимой

Создай условия обитателям подоконников

Маргарита Островская
научный редактор
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Комнатные растения – трогательные и нежные зеленые обитатели наших домов, попавшие к нам из дальних теплых стран. Они прижились на подоконниках, но здесь им не всегда комфортно, особенно зимой, когда за окном холодно, а в квартире слишком сухо.

Солнце, воздух и вода

Растениям для жизни необходимы тесно взаимосвязанные между собой факторы – вода, тепло, свет. Без воды, поступающей к клеткам листа, невозможен фотосинтез, который, в свою очередь, невозможен без света. Не будет жизни и без тепла: растение в прохладных условиях впадет в глубокий покой, как это бывает зимой, или погибнет. Давайте разберемся, насколько хорошо соблюдаются в жилых помещениях все эти условия.

В квартире обязательно должен быть термометр, и поглядывать на него нужно часто. Температура в жилом помещении, как правило, соответствует температуре южных стран – зимой и летом превышает 20°. В таких условиях неплохо растут только тропические растения.

Однако при желании выращивать в квартире, к примеру, лимон цветовод часто терпит неудачу, потому что эта культура – растение субтропического климата. Зиму оно проводит в прохладе (от 0 до 10°), лето – в жаре. Но если бы в наших квартирах зимой держалась такая температура, мы срочно написали бы жалобу в соответствующую службу! Делаем вывод – лучшие условия зимовки лимона создаются в прохладной оранжерее.

Лейкой и через опрыскиватель

Регулярно поливать растения – не большая премудрость, хотя требует определенного навыка и аккуратности, но для тропических и субтропических культур это имеет огромное значение. Причем важен не только полив почвы, но и влажность воздуха. Ведь в тропиках постоянно стоит парящая жаркая и душная погода из-за того, что в воздухе сконцентрировано огромное количество влаги.

В наших квартирах тропические растения попадают в сложные для них условия, так как воздух из-за центрального отопления очень сухой. И как бы часто ни проводились поливы, губительная сухость воздуха сохраняется: климат в городских квартирах можно назвать «сухими тропиками». Помочь растениям можно, если регулярно опрыскивать воздух вокруг них и листву.

В описанных условиях растут только самые стойкие растения. К ним относится, к примеру, стендапсус. Жесткие яркие листья этой лианы отлично приспособились к жизни в квартире. Темновато –растет, светло – быстренько набирает массу и активно ползет по опоре. Вот таким «стоикам» и нужно отдавать предпочтение.

Ассортимент комнатных растений необходимо тщательно подбирать в соответствии с их требованиями. К тому же они должны сочетаться друг с другом и вписываться в интерьер комнаты, а также быть на пике растительной моды. Когда-то практически на всех окнах страны стояли герани да глоксинии, но их давно сменили фаленопсисы, кливии, спасифиллумы, другие красавцы и красавицы…

Стоит подумать и о том, что многие комнатные зеленые обитатели не любят лишних перемещений, так как они приспосабливаются к определенному движению воздуха и, как правило, не выносят сквозняков.

Почва и минералы

Земля как экологический фактор жизни имеет громадное значение для всех растений. Конечно, некоторые из них обходятся без почвы. Орхидеи – классический пример эпифитов, то есть растений, поселяющихся на ветках деревьев тропического леса, но они – исключение из правила. Корневые системы подавляющего большинства растений погружены в почву.

Следует помнить, что требования к грунту у растений разные. К примеру, камелия предпочитает кислые, пористые земли, а суккулентам подавай песчаные. Специалисты планомерно изучают эти требования, поэтому прежде чем поселить в доме очередного «зеленого гостя», нужно обратиться к справочной литературе или взять консультацию у специалиста.

Почва, как известно, нуждается в регулярном увлажнении, но при этом крайне важно не заливать горшок водой, так как ее застой мешает дыханию растения. Грамотный полив позволяет мельчайшим корешкам проникать между частицами грунта и всасывать воду с растворенными в ней минеральными солями. Далее влага из корней поднимается к листьям, словно ее накачивает мощный насос.

Растению также необходимы минеральные вещества: азот – для роста и наращивания зеленой массы, калий – для цветения и формирования плодов, фосфор – для их созревания. В связи с этим растения с весны до осени подкармливают соответствующими удобрениями.

Зимой, когда день короток, комнатные растения погружаются в состояние покоя, все процессы, происходящие в них, замедляются. В это время не стоит проводить пересадку и подкормки, не надо часто поливать растения и размножать их вегетативно. Эти работы можно отложить на весну и приступить к ним с началом бурного роста и развития растений.

Стоит вспомнить, что в тропиках сезонный ритм зима-лето отсутствует, там сезон дождей сменяется периодом относительной засухи. Влажность воздуха при этом, как правило, сохраняется. Однако короткий день, быстро наступающая темнота, как ни удивительно, действуют «усыпляюще» и на тропические растения, то есть и они погружаются в состояние покоя. Это нужно учитывать во время зимнего ухода за своими зелеными питомцами.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода