Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Стахис - шерстистый олимпиец

Стахис - шерстистый олимпиец

Елена Гандурина
кандидат с/х наук
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Стахис – весьма обширный род, насчитывающий более двухсот видов. Его представители пригодны в пищу, а некоторые способны украсить цветник.

Стахис шерстистый, или олимпийский (в справочной литературе можно встретить и название византийский), – декоративный представитель рода стахис. И это родовое название в переводе с греческого означает колос, что говорит о форме его соцветия. Нежно-розовые колоски украшают растение около трех недель, цветочная пора наступает в конце июня. Листья стахиса шерстистого декоративны все лето, и даже в сентябре они неплохо смотрятся на фоне угасающих красок осени.

Неприхотливый, засухоустойчивый стахис шерстистый быстро разрастается, если ему выделить теплое, солнечное и сухое местечко. В таких благоприятных условиях растение быстро заполоняет пространство. При избыточном увлажнении оно теряет великолепное опушение и начинает загнивать.

Размножать стахис шерстистый можно семенами, высевая их весной в грунт, но гораздо проще – делением корневищ. Совсем не сложно весной отделить от материнского растения розетки с кусочком корневища и высадить их во влажную почву на расстоянии 20–25 см. В следующем году красивый коврик из стахиса укроет почву, который будет выглядеть опрятно, если регулярно удалять сухие листочки.

Растение великолепно вписывается в композицию альпийской горки: его седые опушенные листья эффектно сочетаются с яркой зеленью «соседей». В высоту стахис шерстистый обычно вырастает на 20–35 см, поэтому подойдет для посадки в нижнем ярусе альпийской горки и на ее вершине. Впрочем, он уместен на переднем плане цветника, а также в качестве бордюрного растения.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода