Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Сухое укрытие роз

Сухое укрытие роз

Татьяна Князева
кандидат с.-х. наук
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Наиболее надежным в условиях средней полосы является воздушно-сухой способ укрытия роз.

Особенно это очевидно в экстремально-суровые зимы. Особенность воздушно-сухого укрытия заключается в том, что утеплительный материал не касается непосредственно роз.

На высоте 40–50 см его поддерживает  каркас из металлической проволоки.  Размеры каркасов определяются размерами клумб. Воздушно-сухим этот способ укрытия назван потому, что имеет значение не только водонепроницаемая покрышка, но и воздушная среда, которая окружает стебли роз.

В качестве утеплительного материала применяют камышовые маты, поролон, пенопласт, гидротеплоизоляционную бумагу, полиэтиленовую пленку. Наибольшее применение в укрытии получила бумага в сочетании с пленкой как более дешевый, легкий и надежный материал.

В условиях средней полосы России к укрытию роз приступают со второй половины октября. После первых серьезных заморозков теплолюбивые розы подрезают. Удаляют водянистые, невызревшие побеги и укорачивают верхушки побегов на высоту 40 см. Листья, особенно пораженные болезнями, обрезают и вместе с обрезками побегов удаляют с участка, затем сжигают.

Розы обрабатывают препаратами против зимующих стадий грибных болезней и вредителей, а затем слегка окучивают. На клумбах устанавливают каркасы, которые сверху и с боков покрывают в 2–4 слоя бумагой или другим утеплительным материалом, затем сверху расстилают полиэтиленовую пленку. С боков пленку подвертывают под каркас или закрепляют, чтобы ее не сорвало ветром. Укрывают розы в сухую погоду.

На садовых участках вместо металлических каркасов можно использовать сбитые из теса щиты или рейки, закрепленные на кольях, а при одиночных посадках роз — различные тарные ящики. Помимо полиэтиленовой пленки можно применять толь, рубероид, старые клеенки и пр., а для утепления и задержания снега сверху на пленку раскладывают обрезки малины и других кустарников, ботву томатов и др.

Плетистые и штамбовые розы укрывают без каркасов. Пригнутые к земле розы укладывают на лапник и сверху прикрывают также лапником слоем в 20 см, несколькими слоями бумаги и пленкой. Выпавший снег окончательно укрывает растения.

Воздушно-сухой способ укрытия обеспечивает надежное сохранение теплолюбивых роз в зимнее время. Возможность свободного доступа воздуха к розам и удобство проветривания в любое время способствуют оздоровлению растений. Хорошая сохранность побегов позволяет провести более правильную обрезку.

Пленка, бумага и другой материал для укрытия могут служить повторно не менее 3 лет, поэтому такое укрытие является не только надежным и менее трудоемким, но и более экономичным.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Гость
    14 октября в 16:45
    а что такое "укрывной"?
  • Гость
    15 октября в 20:26
    это спанбонд или любой другой нетканый материал для мини-парников.
  • Гость
    03 декабря в 12:59
    Какая плёнка и лапник?! Что вы ерунду советуете! Это давно уже в прошлом. Укрывают по дугам агроспаном в 2 слоя. И всё!

календарь садовода