Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Растут тюльпаны в сетке
фото автора
фото автора

Растут тюльпаны в сетке

Анастасия Лебедева
кандидат с.-х. наук, овощевод, селекционер, автор сортов тыквенных культур
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Хоровод наших любимых тюльпанов на дачном участке продолжался два месяца. Каждый год покупали луковицы новых сортов, наиболее красивые растения высаживали по обе стороны центральной дорожки. Однако тюльпаны на этом месте хороши были лишь первые 4–5 лет, дальше появлялись проблемы.
На нашей тяжелой глинистой земле некоторые луковицы уходили слишком глубоко, другие сильно повреждались при выкопке лопатой. В отдельные годы с теплой зимой луковицы тюльпанов страдали от повреждений мышами, а некоторые сорта были полностью уничтожены грызунами. 
 
Все наши проблемы были решены после приобретения пластиковых сетчатых контейнеров. Мы получили возможность выращивать тюльпаны не только на привычном месте, но и на других хорошо освещаемых участках, даже на газоне. Наши цветники стали разнообразнее и долговечнее. Отпала необходимость возиться со старыми луковицами, уходящими глубоко в землю. 
На заметку
В малоснежные зимы или во время сильных осенних заморозков мы прикрываем контейнеры хворостом или лапником. После подмерзания верхнего слоя почвы можно использовать опавшие листья. 
 
В каждом контейнере размещаем от 10 до 17 луковиц. Используем сорта разных сроков цветения и высоты, тем самым удлиняя период цветения до двух месяцев. Корни тюльпанов легко проникают сквозь сетку, а луковицы хорошо сохраняются и не пропадают в земле. Боковые стенки сетки не дают поникать растениям и служат защитой от мышей. 
 
 Осенью, когда температура понизится до 4,5–6° (с конца сентября до середины октября), высаживаем луковицы тюльпанов. При более высокой температуре они не укореняются. Предварительно за 8–10 дней выкапываем ямы по размеру контейнера, рыхлим почву, разравниваем ее граблями. Рядом из выкопанной земли готовим смесь. На каждый контейнер к нашей садовой почве добавляем по 2 кг перегноя, 1 кг песка, 1 ст. ложке нитрофоски. Все тщательно перемешиваем, насыпаем в контейнеры и даем смеси время отлежаться. 
 
Луковицы предварительно замачиваем в ярко-розовом растворе марганцовокислого калия на 30 минут для профилактики болезней. Затем высаживаем их в контейнеры, слегка вдавливая в землю. Работу удобно делать на столе, используя колышек. Крупные луковицы диаметром 4 см сажаем на глубину 11–14 см, мелкие – на 7,5–9 см. Соблюдаем расстояние между луковицами – вдвое больше диаметра. Затем устанавливаем решетчатый контейнер в подготовленную яму, присыпая землей по краям контейнера. Сверху мульчируем торфом слоем 2 см. Луковицы укореняются в течение 1,5–2 месяцев, до наступления сильных морозов. 
Весной, в конце апреля, первыми расцветают высокорослые красно-малиновые и лиловые сорта. Завершают хоровод сорта с мелкими белыми и желтыми цветками, распускающиеся в конце июня. Нам очень понравились низкорослые тюльпаны Фостера – приземистые растения с широкими листьями и очень изменчивой формой цветка. Окраска нижней части цветка может быть желтой, серой с желтым окаймлением. Высота цветка тюльпана – 8–10 см, а высота самого растения – 20–35 см. Интересен сорт Пич Блоссом высотой 40–50 см, с махровыми цветками белой и розовой окраски. Привлекательны тюльпаны Грейга и его разновидности – низкорослые растения высотой 20–35 см несут крупные бокальчатые цветки с расширенным основанием и отогнутыми наружу кончиками лепестков. Цветет в апреле-мае, цветки оранжевые, красные, двухцветные.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода