Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Уход за розами в июле: черенкование и обрезка
Черенковать розы надо правильно
Черенковать розы надо правильно

Уход за розами в июле: черенкование и обрезка

Алина Светлова
цветовод, ландшафтный дизайнер, Ростовская обл.
Поделиться
Распечатать
Черенковать розы надо правильно. Как?

В середине июля наступает наиболее благоприятное время для черенкования роз. Следует учитывать, что разные сорта и садовые группы по-разному переносят эту процедуру. Например, парковые розы плохо поддаются такому размножению. А вот черенки плетистых, чайно-гибридных, полиантовых, миниатюрных роз, а также роз группы флорибунда прекрасно укореняются. За несколько недель перед тем, как приступить к черенкованию, подготовьте парник. Если вы укореняете немного роз, то для этого подойдет любая емкость, наполненная подходящей почвой.

Для черенкования потребуется средняя часть одревесневших побегов, которые находятся в фазе цветения или только что отцвели. Верхняя мягкая часть побега, которая еще не успела одревеснеть, для черенкования непригодна, так как она невызревшая и быстро загнивает. Нарезая черенки, нужно помнить, что один черенок должен быть с двумя междоузлиями и косым нижним срезом сразу под почкой, верхний срез – на 5 мм выше почки. Нижние листья и половина верхних полностью удаляются.

Для черенкования используют острую бритву. Срез незамедлительно обрабатывают раствором «Гетероауксина». Для этого растворяют 100 мг препарата в 1 л воды и опускают нижнюю часть черенка в полученный раствор на 12–14 часов. Затем черенки высаживают в песок (верхняя часть грунта) в парнике под наклоном. Расстояние между черенками в ряду должно составлять 4–5 см, между рядами – 10 см, глубина посадки – 1–2 см. Затем парник накрывают пленкой и притеняют.

Первые четырнадцать дней черенки необходимо опрыскивать не менее 6 раз в день. Лучше всего черенки укореняются при температуре +20…+22° и относительной влажности не менее 90%. Поэтому в жаркие дни укрытие парника необходимо приподнимать для улучшения вентиляции. На протяжении первых четырнадцати дней у черенков нарастает каллюс, а еще через две недели появляются корни. Про прошествии 4 недель в зависимости от погоды количество опрыскиваний можно сократить до двух в день, увеличить время проветривания, полностью убрать притенение с парника в пасмурные дни, а в дождливые и вовсе все укрытие. Черенки, которые укоренились, оставляют в парнике на всю зиму.

Для информации.     Срезать цветущие розы нужно умеренно, здесь главное не переборщить. В конце июля - начале августа розы уже не срезают, иначе они не успеют набраться сил к холодам. 

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода