Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Укрываем розы на зиму
Фото из архива редакции
Фото из архива редакции

Укрываем розы на зиму

Людмила Романова
ученый агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Ко времени укрытия роз и способу их укрытия требуется индивидуальный подход.
Ведь в разных регионах условия зимовки разные, кроме того, даже в пределах участка может быть свой особенный микроклимат. Тем не менее общие правила вам пригодятся.
 
У роз нет ярко выраженного периода покоя, поэтому даже временное повышение температуры до нуля градусов зимой заставляет их расти.Если укрыть розы слишком рано – побеги не успеют вызреть (ведь придется оборвать все зеленые листья), а если опоздать – побеги подмерзнут.
 
Определить, когда будет похолодание, сложно, поэтому укрывайте розы поэтапно.
 
Сначала с нижней части 
куста удалите листья и смочите поверхность побегов (в нижней части куста) и землю вокруг 3-процентным раствором железного купороса (он предотвращает развитие мучнистой росы и других болезней). Затем основания побегов присыпьте песком, сухим торфом или сухой землей (2 лопаты на куст).
 

Дальше укрывать пока не нужно, поскольку для накопления питательных веществ в растении ему необходим свет. Укрыть розы полностью нужно, когда ночная температура опустится ниже -2° (стабильно). Оставшиеся листья удалите, обрежьте розы на высоте 40–45 см, опрыскайте верхнюю часть побегов раствором препарата «Топаз» (от мучнистой росы) и засыпьте кусты утепляющим материалом – опилками, землей, сухим листом или торфом.

Лучше использовать опилки хвойных пород, землю подсушить заранее, а торф смешать с небольшим количеством песка, чтобы он пропускал воздух. Опилки и торф лучше всего подходят для местности с перепадами температуры, где оттепели часто чередуются с заморозками, поскольку эти материалы быстро замерзают и медленно оттаивают, что позволяет поддерживать под укрытием более-менее постоянную температуру.

Сверху оберните розы нетканым материалом, оставляя хотя бы немного воздушного пространства внутри укрытия (поэтому, если возможно, оборачивайте укрывным материалом сразу несколько кустиков, а не по одному). Поверх нетканого материала закрепите пленку – влага не должна попадать на растения.

Самым трудоемким, но и самым надежным считается воздушно-сухое укрытие: устанавливают каркас высотой 50–60 см из металлических прутьев или гнутых труб, соединенных проволокой. Каркас устанавливайте, пока земля еще не промерзла. Кусты роз освободите от нижних листьев, обработайте 3-процентным раствором железного купороса и окучьте песком.

С наступлением первых морозов обрежьте оставшиеся листья (растение не должно дышать и выделять влагу под укрытием). Сверху накройте каркас нетканым материалом. Иногда советуют укрывать рубероидом, но я не рекомендую этого делать – черный рубероид быстро нагревается весной и розы запревают.

Пусть в укрытии будут небольшие отдушины – оставьте торцы укрытия открытыми. В зависимости от местности, в которой вы живете, отдушины можно оставить на всю зиму или до тех пор, пока не установится стабильная ночная температура -7–8°, а затем их закрыть. Поверх нетканого материала натяните пленку, чтобы предотвратить попадание влаги внутрь укрытия.

В заключение опишу еще один способ укрытия роз, которым пользуюсь сама, – простой и эффективный (см. фото).

Обрезанные кустики роз без листьев я засыпаю опилками, стараясь, чтобы все побеги были прикрыты, и накрываю сколоченными из досок ящичками (можно использовать также пластиковые горшки больших размеров).

Сверху кладу лист шифера – он как крыша на домике защищает растения от попадания на них влаги. Это очень важно, поскольку в средней полосе розы чаще гибнут не от вымерзания, а от вымокания.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода